30 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Политехники на финале Всероссийской олимпиады по туризму

21-22 апреля 2023 года в г. Калининграде состоялся финал Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Туризм», проводимый на базе Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта.

В заключительном этапе олимпиады приняли участие магистранты Высшей школы международных отношений Бондалет Анастасия и Насибуллин Искандер, которые прошли в число 28 участников финала из более чем 9000 участников отборочного тура.

21 апреля для участников финального этапа была проведена обзорная экскурсия по лучшим местам Калининграда, а полученные в ходе её проведения знания пригодились на следующий день при решении заданий олимпиады.

22 апреля, в 299-ю годовщину со дня рождения философа И. Канта, состоялись финальные испытания. На церемонии открытия заместитель министра по культуре и туризму Калининградской области Роман Клоков рассказал об уникальности и о высоком туристском потенциале самого западного региона России.

В ходе решения группового кейса магистранты совместно обсуждали содержание экскурсии и искали пути практического применения полученной информации с учетом базовых компетенций. В рамках индивидуальной работы финалисты занимались разработкой крупного событийного мероприятия по отдельным видам туризма для будущего культурного кластера на острове Октябрьский в Калининграде. Свои проекты студенты презентовали авторитетному экспертному жюри, в состав которого входили эксперты туристской отрасли, а также видные представители научного сообщества.

Итоги VI сезона олимпиады «Я – профессионал» будут подведены в конце мая 2023 года.