29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Политехнический юридический форум POLYLEX

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошел ежегодный Политехнический юридический форум POLYLEX.

Форум открылся 5 декабря в Белом зале Политехнического университета торжественным мероприятием, приуроченным ко Дню юриста. В Политехе собрались не только преподаватели и студенты Высшей школы юриспруденици и судебно-технической экспертизы (далее - ВШ ЮиСТЭ), но и гости из Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представители Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств, Министерства внутренних дел, Прокуратуры России, Санкт-Петербургского городского суда, представители судейского, экспертного, научного сообщества, гости из различных образовательных учреждений.

7-8 декабря состоялся Научно-практический семинар, посвященный противодействию экстремизму, терроризму, коррупции и асоциальным явлениям с представителями прокуратуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области при участии представителей прокуратуры: старшего прокурора Ленинградской области В.В. Михайлова и старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга, младшего советника юстиции К.В. Полякова

12 декабря прошел Круглый стол для студентов младших курсов и школьников «Конституционные права и свободы человека и гражданина».

13 декабря открылась Пленарным заседанием в Зале заседаний Ученого совета Научно-практическая конференция с международным участием «От империи к федерации» (к 350-летию Петра Великого). Присутствовали преподаватели Политехнического университета, студенты, гости и участники из разных городов и стран, в том числе представители Российского государственного университета правосудия, Восточно-Сибирского института МВД России, Санкт-Петербургский военный ордена Жукова института войск национальной гвардии и ряда других университетов. Конференция продолжилась секционными заседаниями:

• «Правовые проблемы актуального современного государственного строительства»
  • «Актуальные судебные экспертизы в сфере современных веществ материалов и технологий»
  • «Правовые коллизии в сфере энергетики»
  • «Правовые парадоксы современной интеграции»

15 декабря прошел Научно-практический семинар по судебной экспертизе.

16 декабря для студентов был организован игровой судебный процесс (Moot court) «О признании сделки по распоряжению совместной собственностью бывших супругов недействительной, применении последствий недействительности сделки, признании имущества совместной собственностью супругов, разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности».

Политехнический юридический форум POLYLEX завершился Выставкой научных, учебных и учебно-методических работ по юриспруденции и судебно-технической экспертизе. Выставка включила более 100 изданий, посвященных вопросам юриспруденции и судебно-технической экспертизы. Отдельно были представлены новинки, выпущенные ВШ ЮиСТЭ.

Студенты и преподаватели ВШ ЮиСТЭ выражают благодарность всем участникам Политехнического форума, Программному комитету форума, спикерам и докладчикам, экспертам и практикующим юристам. Отдельная благодарность за поддержку и участие – нашим гостям и активным участникам мероприятий Форума:

• Вербицкой Юлии Владимировне (руководитель кадровой службы ГСУ СК РФ по СПб, полковник юстиции).
  • Егорову Антону Юрьевичу (член-корреспондент Российской Академии наук, проректор по науке Санкт-Петербургского национального исследовательского Академического университета имени Ж. И. Алфёрова Российской академии наук).
  • Зинчуку Алексею Валерьевичу (депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва, заместитель председателя комиссии по вопросам правопорядка и законности).
  • Зыбиной Ольге Александровне (доктор технических наук, доцент, заместитель начальника университета по научной работе Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева).
  • Кириленко Виктору Петровичу (заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой Международного и гуманитарного права РАНХиГС).
  • Кобицкому Дмитрий Аркадьевич (генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств).
  • Кункевич Любови Станиславовне (старший прокурор третьего отдела (кассационного) (с дислокацией в г. Санкт-Петербурге) кассационно-надзорного управления Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации).
  • Лакову Алексею Вадимовичу (председатель Санкт-Петербургского городского суда).
  • Минкиной Маргарите Валерьевне (заместитель начальника Управления Министерства внутренних дел, начальник следственного управления, полковник юстиции).
  • Михайлову Владимиру Владимировичу (старший прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Ленинградской области, старший советник юстиции).
  • Мушкету Ивану Ильичу (доктор юридических наук, профессор, заместитель руководителя Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств – директор МИМРД МПА СНГ).
  • Стасишину Евгению Евгеньевичу (начальник Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу).
  • Чумаковой Екатерине Сергеевне (главный эксперт Отделения экспертно-криминалистических учетов ЭКЦ, подполковник полици).
  • Аскарову Зохиджону Садикжановичу (PHd, начальник Управления внешней трудовой миграции Министерства труда и занятости Республики Узбекистан (Республика Узбекистан)).
  • А также благодарим Вокальную группу «МиК» Морского корпуса Петра Великого Санкт-Петербургского военно-морского института за участие в Торжественных мероприятиях Форума и музыкальное сопровождение празднования Дня юриста в Белом зале.

По результатам работы Конференции и Форума PolyLex будет опубликован сборник.