18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Политехнический институт в годы Первой мировой войны

10 июня 2019 г. в рамках Семинара по истории высшей школы при Музейном комплексе Санкт-Петербургского государственного университета состоялась лекция профессора Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, доктора исторических наук А.А. Михайлова по теме: «Петроградский Политехнический институт в годы Первой мировой войны»

В лекции были освещены различные аспекты жизни и функционирования Политехнического института в сложных условиях военного времени: участие студентов и выпускников Политехнического института в боевых действиях на фронтах Мировой войны, военно-изобретательская деятельность профессоров и преподавателей института, создание и функционирование на базе Политехнического института краткосрочных курсов по подготовке различных военных специалистов (в том числе: летчиков и мотористов для военной авиации, инженеров-механиков для флота и др.), деятельность в стенах института госпиталя Российского Красного Креста и содействие ему со стороны студентов, повседневная бытовая жизнь вуза в годы войны и др.
На лекции присутствовали преподаватели вузов Санкт-Петербурга, сотрудники музеев и научно-исследовательских центров.