26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Политехническая весна в Гуманитарном институте

В начале апреля на базе Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики состоялась IV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Политехническая весна. Гуманитарные науки».

Уже четвертый год подряд конференция собирает студентов, аспирантов и молодых ученых, интересующихся научно-исследовательской деятельностью, и стремящихся к обмену научными достижениями, активному взаимодействию между собой. В качестве участников на конференциальном сайте зарегистрировалось около 130 человек. В этом году конференция проходила в смешанном формате, но это не помешало успешному взаимодействию студентов и аспирантов из ведущих университетов страны: Московского педагогического государственного университета, Российского государственного социального университета, Высшей школы экономики, Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета и др.

Молодежный научный форум начался с пленарного заседания, на котором с интересными и актуальными сообщениями выступили представители Санкт-Петербургских вузов. Макарова И.С., доцент СПбГТИ, рассказала о топиках западноевропейской культуры: Мировом древе, Rosa Mundi, Корабле. Профессор СПбПУ Петра Великого, Кругликов В.Н. в лучших мемуарных традициях рассказал о роли и значении научного наследия Вербицкого А.А.   

В рамках конференции прошли заседания 7 секций по различным направлениям. Самой многочисленной была секция по актуальным вопросам современной лингвистики и литературоведения. Участники в информативной и увлекательной форме поделились своими научно-исследовательскими результатами, рассказали о перспективных направлениях в сфере изучения структурно-семантических и гендерных аспектов фразеологизмов, просодических особенностях сценической речи, новых подходах к изучению мифологем и др. Особенно хотелось бы отметить уникальность и перспективность таких направлений, как цифровая трансформация процесса обучения и современные проблемы издательского дела и редактирования. Интерес вызвала и работа секции, посвященной методическим и психологическим аспектам преподавания иностранных языков.

Конференция проходила в два дня, в итоге более 150 человек приняли участие в «Политехнической весне» в разных форматах. По результатам работы секций компетентным жюри было принято решение наградить 18 докладов, которые были признаны лучшими, специальными дипломами.

Ждем всех в следующем году на конференции «Политехническая весна. Гуманитарные науки»!