Политехническая весна. Гуманитарные науки

В Гуманитарном институте состоялась Всероссийская студенческая научно-практическая конференция "Политехническая весна. Гуманитарные науки".

Пленарное заседание открыла директор Гуманитарного института Алмазова Надежда Ивановна. В приветственном слове Надежда Ивановна отметила значимость участия студентов в конференциях подобного формата. В этом году в мероприятии приняли участие не только политехники, но и представители других учебных заведений России и стран ближнего зарубежья (Евразийского национального университета  им. Л.Н.Гумилева (Казахстан, Астана). Активное участие молодых исследователей способствует не только развитию их собственных профессиональных компетенций, но и научного знания  в целом.

В рамках пленарного заседания с докладом выступила профессор кафедры «Лингвистика и межкультурная коммуникация» Чернявская Валерия Евгеньевна. В своем выступлении она затронула актуальную тему лингвистической инженерии.

Результатами исследования читательских отзывов на литературные произведения поделилась доцент Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Волошинова Татьяна Юрьевна. Результаты ее исследования заинтересовали слушателей и вызвали активную дискуссию.

Вторая половина  конференции прошла в рамках заседаний нескольких секций: «Методические и психолого-педагогические аспекты преподавания иностранных языков», «Актуальные вопросы цифровой педагогики», «Актуальные вопросы современной лингвистики, литературоведения и перевода», «Актуальные проблемы издательского дела и редактирования». В рамках секционных заседаний студенты и преподаватели активно обсудили актуальные темы из области гуманитарного знания и поделились результатами своих научных работ. В общей сложности в конференции приняло участие  более 75 студентов и аспирантов высших учебных заведений.