Подведены итоги Всероссийского конкурса «ПолиКод 2022»

C 10 сентября по 30 октября в СПбПУ Петра Великого проводился Всероссийский конкурс «ПолиКод 2022: цифровая лингвистика».

Его целью было привлечение талантливых обучающихся к участию в исследовании задач по автоматической обработке текста. Для расширения круга участников организаторы предусмотрели 2 конкурсных трека: программно-ориентированный и лингвистически-ориентированный. В каждом направлении было 2 номинации: командная и индивидуальная.

В рамках программно-ориентированного направления участники должны были разработать алгоритм для определения психологических особенностей автора текста на основе сета размеченных текстов. Участникам лингвистического направления было предложено проанализировать тексты с точки зрения уровня их воспринимаемости  и применить на практике полученные данные.

В конкурсе принимали участие студенты из разных вузов РФ (СПбГУ, ИТМО, Южно-Уральский государственный университет, Уральский федеральный университет, Кубанский государственный университет и др.).

Победителями конкурса стали студенты из Южно-Уральского государственного университета, Кубанского государственного университета, ИТМО и СПбПУ. Победители Всероссийского конкурса «ПолиКод 2022: цифровая лингвистика» были награждены ценными подарками и дипломами.