27 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Первый переводческий образовательный форум

24-25 мая 2024 года на базе МИСИС (г. Москва) прошел первый переводческий образовательный форум, организованный Ассоциацией преподавателей перевода при участии переводческих компаний Literra, Protranslation, Школы дидактики перевода (под руководством Н.Н.Гавриленко) и др. Форум собрал студентов и преподавателей из разных вузов и городов России: Томского государственного университета, Волгоградского государственного университета, Новосибирского государственного университета, Московского государственного университета и многих других.

В работе форума приняли участие представители Высшей школы лингвистики и педагогики - Наталия Эдуардовна Аносова, руководитель программы магистратуры «Перевод и межкультурная коммуникация» и Анна Шакарикова, студентка 2-го курса магистратуры «Перевод и межкультурная коммуникация».

В рамках форума представители переводческих направлений вузов получили возможность представить свои образовательные программы абитуриентам, познакомиться с программами других вузов и переводческих школ, наладить диалог с потенциальными партнерами. Для студентов была организована выставка магистратур, переводческих проектов и других возможностей продолжить обучение, были проведены мастер-классы, конкурсы, квесты и викторины.

Представители Высшей школы лингвистики и педагогики также приняли участие в круглых столах по самым актуальным вопросам современного переводческого образования и в дискуссионных площадках, призванных выстроить диалог между образовательными организациями и их непосредственной аудиторией: абитуриентами, студентами и потенциальными работодателями выпускников.