19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Первым делом, первым делом мы в музеи!

22 апреля в рамках Третьей международной научной конференции «Арктика: история и современность», студенты СПбПУ совместно с преподавателем ВШОН ГИ Прищепой Александром Сергеевичем, посетили знаковые музеи города. Экскурсию в музее Ледокол «Красин», филиале Калининградского Музея Мирового Океана проводил участник конференции кандидат географических наук, ученый секретарь Ольга Викторовна Подшувейт. А Российский государственный музей Арктики и Антарктики познакомил студентов с экспозицией «История исследования и освоения Северного Морского пути», включая основные коллекции  музея, фонды полярных исследователей, фотографии, документы по истории освоения Северного и Южного полюсов, снаряжение экспедиций, уникальные приборы, макеты кораблей, диорамы.

Отзывы студентов:

Свечников Роман

Нам провели экскурсию по машинному отделению ледокола «Красин» - очень здорово. Экскурсовод рассказывал с заразительным интересом, совсем не скучно, как это бывает в подобных музеях. Это большой плюс! Было интересно увидеть сохранившийся паровой двигатель, и вообще механизмы такого масштаба. При случае порекомендую знакомым музей ледокол «Красин».

Шапиро Мария

В музее было очень интересно. Нам рассказали о столетней истории ледокола, показали жилые каюты, которые немного напомнили комнаты в общежитии. Мне запомнились модели кораблей в одной из кают. Было интересно посмотреть на стол совещаний с его необычной формой и каюту капитана, которая была очень большой, и побывать на капитанском мостике.