Первая онлайн стажировка магистрантов и докторантов ЕНУ им. Л.Н. Гумилева в Политехе

В рамках меморандума, подписанного в 2022 году между СПбПУ Петра Великого и Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева (г. Астана, Республика Казахстан, далее - ЕНУ) с 10 по 24 марта преподавателями Высшей школы международных отношений Гуманитарного института (далее - ВШМО) была организована научно-практическая онлайн стажировка для магистрантов и докторантов Факультета международных отношений и Исторического факультета ЕНУ.

Программа предусматривала различные треки образовательных технологий: теоретический блок был представлен в рамках спецкурса «Современные исследования в этнологии: методология, гипотезы, практика»; практико-ориентированный блок был сформирован в виде педагогической компоненты,  выборочного посещения курсов и семинарских занятий по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение» и второго направления -  работа в рамках практикума «Подготовка, публикация и продвижения научных статей». В проекте участвовало 10 преподавателей ВШМО и 38 слушателей из ЕНУ.

Участники выразили благодарность преподавателям ВШМО за организацию, методическую помощь и техническую поддержку представленных учебных курсов, отметив высокий профессиональный уровень профессоров Кефели И.Ф., Лбовой Л.В., доцентов Гузей Я.С., Иванникова Н.С., Колесник И.И. и приглашенного профессора НГУ Октябрьской И.В.

Из комментариев слушателей:

«... лекции читались именитыми преподавателями, имеющими большой опыт работы. Особенно запомнились блоки тем, связанных с региональными и культурными особенностями народов стран Северной Европы, Китая, Российской федерации. В рамках лекций затрагивались концептуальные основы и актуальные на сегодняшний день кейсы…. Резюмируя итоги стажировки хочется сказать, что онлайн формат продуктивно позволили освоить большой пласт тем и лекций. Гибкий и хорошо организованный график дал нам возможность в короткие сроки дополнить наши исследовательские темы новыми знаниями и приобрести новые навыки организации учебного и исследовательского процесса. Хотелось бы выразить большую благодарность за организацию стажировки руководству обоих ВУЗов» - Артем Файзулин, магистрант ЕНУ.

«… организаторы смогли пригласить для чтения лекций известных исследователей, что позволило познакомиться с актуальными вопросами методологии и этнологии в целом. Для нас, преподавателей и студентов ЕНУ важно было узнать современную трактовку евразийской теории, изложенную И.Ф. Кефели. Много о политике «мягкой силы» прозвучало в лекции Лбовой Л.В. Вопросы методологии в современной российской этнологии в изложении И.В. Октябрьской привлекло докторантов как теоретическая основа исследований. Живой интерес вызвал цикл лекций по этнологии и культуре Китая Я.С. Гузей … Огромное спасибо всем спикерам за научный подход и презентации своих выступлений» - Татьяна Васильевна Кошман, старший преподаватель кафедры археологии и этнологии ИФ ЕНУ.

«… я получил новые знания, преподаватели умеют заинтересовать студентов даже онлайн за 3 тысячи километров. Особенно хотелось бы отметить лекции И.И. Колесник по этнологии стран Северной Европы и России… Ностальгия…» - Салетбаев Байкен, магистрант ЕНУ (обучался в бакалавриате в г. Санкт-Петербурге).

«…это станет отличным пополнением в нашу копилку знаний и продвижению специальности «Этнополитология» - Анастасия Тимощенко, магистрант ЕНУ.