18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Организационная встреча с иностранными студентами прошла в Гуманитарном институте

21 сентября состоялась организационная встреча администрации университета, преподавателей и активистов Гуманитарного института с иностранными студентами, призванная помочь адаптироваться в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Поприветствовал студентов помощник проректора по международной деятельности Павел Сергеевич Неделько. Далее, заместитель директора по образовательной деятельности Гуманитарного института Смольская Наталия Борисовна и заместитель директора по молодежной политике Гуманитарного института Татьяна Анатольевна Нам рассказали о том, как быть успешными студентами, про открытые возможности, какую и где ребята могут получить поддержку, помощь и найти ответы на свои вопросы. А куратор-преподаватель по работе с иностранными ребятами Гуманитарного института Светлана Николаевна Троцюк предложила ребятам выбрать наиболее актуальные для них направления деятельности, в которых они хотели бы развиваться и принимать активное участие: наука, доп образовательные программы, культура, волонтерство и др.

Приглашенные представители TutorForces SPbPU (добровольное студенческое обьединение Санкт-Петербургского Политехнического университета, созданное с целью обеспечения благоприятных условий иностранным студентам Политеха для их социальной и культурной адаптации к жизни в России) и международного студенческого клуба "PolyUnion" (открытое студенческое пространство Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, где иностранные студенты могут отдохнуть в перерывах между занятиями, остаться после пар с друзьями, провести интересно и с удовольствием свободное время вместе) пригласили студентов принимать участие в мероприятиях по знакомству с разными культурами, традициями и творчеством в общежитии для иностранных студентов Политеха.

Сотрудники Центра волонтерских проектов "Гармония" Максим Смирнов и Ангелина Францева подробно остановились на добровольческих проектах, реализуемых в университете в рамках экосистемы добровольчества в университете. Председатель Профбюро Гуманитарного института Глеб Фарков и активисты института представили полезную информацию о студенческой организации ПРОФ, отметив преимущества вступления в профсоюз, проанонсировав ближайшие мероприятия. Примечательно, что информирование было также организовано на китайском языке для наших замечательных студентов из страны восходящего солнца.


Для иностранных обучающихся создана специальная группа Вконтакте https://vk.com/insgispbpu , где они могут отслеживать анонсы мероприятий, задавать интересующие вопросы и находить новых друзей. В результате, иностранные студенты увиделись, познакомились с представителями дирекции, кураторами, преподавателями, студенческими организациями, непосредственно взаимодействующими с иностранными студентами, узнали о возможностях и мерах поддержки со стороны университета и института, и о новом информационном канале для оперативной связи и дальнейшего информирования о мероприятиях и актуальных новостях. Также наметили ряд совместных планов: собрать запросы от студентов, организовать землячество и провести/отпраздновать международный день студента в Политехе.