Образовательное путешествие студентки ГИ в Китай

Студенты Гуманитарного института регулярно посещают Китай в рамках программы академического обмена. Своими свежими впечатлениями поделилась Александра Макина (кафедра "Международные отношения").

Прежде всего, хотелось бы выразить большую благодарность кафедре Международных отношений Гуманитарного института, в особенности, Погодину Сергею Николаевичу и преподавателю Ван Цзюньтао, за возможность поучаствовать в программе академического обмена.

Сразу хочется отметить, что поездка в другую страну, это всегда некий вызов своим силам. Однако, благодаря поддержке ГИ у меня всё получалось легко и «по плану». Я решилась поехать в КНР только после третьего курса, чтобы иметь большую уверенность в том, что смогу общаться с местными жителями на достойном уровне.

Особенно нужно отметить отношение принимающей стороны и методы обучения в Хейлунцзянском университете. Изначально казалось, что всё выглядит как в начальной школе, так как преподаватели старались объяснять всё «на пальцах», многое упрощая, замедляя речь, но, на самом деле, это очень помогало и позже мы оценили этот метод.

Обучение в другой стране это, конечно, не только учебная жизнь. Очень важно найти друзей или приятелей, говорящих на языке, который ты учишь. Самое интересное, что в процессе обучения и общения с другими, пусть и изучающими китайский студентами, мы постепенно пришли к тому, что практически постоянно говорили только на китайском языке. Все это способствовало развитию разговорного языка.

За время поездки я успела побывать в центральной и южной части Китая, смогла посетить много интересных мест: национальный заповедник, в котором снимали фильм «Аватар», река Ли с горами, изображение которой красуется на банкноте в двадцать китайских юаней, Яншо с прекрасными горными видами, рисовые террасы.

Я очень рада, что смогла с поддержкой университета осуществить свою мечту – побывать в Китае, улучшить свой уровень владения языком, проникнуться культурой и историей страны, путешествовать по одним из красивейших мест в мире и завести прекрасных друзей.