26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Новые достижения лингвистов ГИ

Магистранты СПбПУ Петра Великого (направление Лингвистика) приняли участие в конкурсах письменного и устного перевода (английский и испанский языки), организованных НГЛУ им. Н,А.Добролюбова в Нижнем Новгороде 18 - 21 ноября. 

 2-е место в конкурсе письменного перевода (английский язык) заняла магистрантка 1 курса Соснина Ольга, 4-е место в финале конкурса устного перевода (английский язык) занял магистрант 1 курса Котляр Юрий. 

Магистранты-переводчики с удовольствием участвовали в мастер-классах, организованных ведущими преподавателями НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, продемонстрировав готовность и желание работать в рамках профессии переводчика.

Достижения наших студентов были также продемонстрированы на конкурсе научных работ. Никулина Елизавета заняла 2-е место в секции "Проблемы перевода художественных текстов", с докладом "Проблема советской цензуры при переводе англоязычной военно-исторической прозы (на материале произведений Э. Хемингуэя)", а Котляр Юрий - 3-е место в секции "Технологии в переводческом процессе", с докладом "Особенности локализации видеоигр".

В работе жюри конкурса и руководстве секцией научной конференции принимала участие Наталия Эдуардовна Аносова, доцент Высшей школы лингводидактики и перевода, СПбПУ Петра Великого, разработчик и преподаватель ряда переводческих дисциплин, которая сопровождала и поддерживала наших студентов на этом мероприятии.
Коллеги из других вузов отметили высокий уровень подготовки наших студентов в области перевода и межкультурной коммуникации.
Ждем дальнейших побед!