28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

13 декабря, в рамках Политехнического юридического форума POLYLEX, прошла Научно-практическая конференция с международным участием «От империи к федерации» (к 350-летию Петра Великого).

Конференция началась с Пленарного заседания в Зале заседаний Ученого совета Политехнического университета, которое открыл директор Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы Дмитрий Мохоров. Поприветствовав участников, он отметил, что декабрьские встречи в стенах Политехнического университета на мероприятиях Форума POLYLEX становятся доброй традицией и с каждым годом привлекают всё большее количество участников.

Проректор по безопасности СПбПУ Алексей Соколов в своем приветственном слове сделал акцент на важности и значимости таких мероприятий в стенах Политехнического университета Петра Великого.

Среди почетных гостей Конференции:

• Иван Мушкет – заместитель руководителя Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств – директор МИМРД МПА СНГ;
  • Владимир Роенко – заместитель прокурора Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры;
  • Маргарита Минкина – заместитель начальника УМВД, начальник Следственного управления УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга;
  • Андрей Кийко – начальник Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии Российской Федерации, полковник юстиции;
  • Владимир Михайлов – старший прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Ленинградской области, старший советник юстиции.

Также в конференции приняли участие представители Российского государственного университета правосудия, Восточно-Сибирского института МВД России, Санкт-Петербургский военный ордена Жукова института войск национальной гвардии и ряда других университетов.

Вторая часть конференции состояла из четырех секционных заседаний:

• Секция 1 «Правовые проблемы актуального современного государственного строительства»
  • Секция 2 «Актуальные судебные экспертизы в сфере современных веществ материалов и технологий»
  • Секция 3 «Правовые коллизии в сфере энергетики»
  • Секция 4 «Правовые парадоксы современной интеграции»

Доклады на секционных заседаниях сопровождались обсуждением и научной дискуссией.

По результатам работы Конференции и Форума POLYLEX будет опубликован сборник.