18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Научно-образовательный семинар «Цифровые технологии в лингвистике: современные подходы к исследованию сложности текста»

Уважаемые коллеги! 

 Приглашаем вас на Научно-образовательный семинар «Цифровые технологии в лингвистике: современные подходы к исследованию сложности текста», который состоится в четверг 13.10. 2022 в 16.00 в Лекционном зале №1 НИК СПбПУ.

Определение сложности текста является важной задачей, так она влияет на его читабельность и воспринимаемость. Это актуально и для подготовки учебников для разных дисциплин и разработки материалов для изучающих иностранные языки, для повышения правовой грамотности населения, решения задач автоматической обработки текста, оценки разнообразной документации, языкового контента веб-сайтов и др.

Исследовательские команды, интересующиеся сложностью, часто концентрируются на каком-то определённом типе текстов, например, академических текстах — школьных учебниках (их анализом занимается группа из Казанского университета), учебниках по РКИ (такие тексты изучает группа из Института русского языка им. Пушкина); юридических текстах и пр.

Специалистов очень беспокоит тенденция к усложнению юридических текстов, текстов законов и правовых актов на русском языке, особенно с учетом задачи повышения правовой грамотности населения. Трудно соблюдать законы, не понимая текстов законов, которые зачастую многословны, избыточны, содержат неоправданные повторы и архаичную лексику и т. п.

О современных способах решения этих проблем пойдет речь на семинаре.

Приглашенные гости:

  • Блинова Ольга Владимировна, кандидат филологических наук, доцент Кафедры общего языкознания СПбГУ, руководитель гранта РНФ “Понятность официального русского языка: юридическая и лингвистическая проблематика”. Доклад О. Блиновой будет посвящён автоматической модели оценки сложности русских юридических текстов.
  • Митрофанова Ольга Александровна, кандидат филологических наук, доцент кафедры математической лингвистики филологического факультета СПбГУ, исполнитель грантов РНФ и НИП СПбГУ. Доклад Митрофановой О.А. будет посвящен вычислительным моделям упрощения текстов.
  • Белый Андрей, студент 3 курса кафедры математической лингвистики филологического факультета СПбГУ (научн. руководитель Митрофанова О.А.) Белый А.В. расскажет о генерации лексико-грамматических заданий для ТРКИ с помощью предсказывающих языковых моделей.

Локация: Лекционный зал №1 НИК СПбПУ (м. Политехническая)

Присутствие студентов направления «Цифровые технологии и иностранные языки» и  «Цифровая гуманитаристика» обязательно!

Регистрация: https://forms.gle/mnfHX82s4D2RnS8m7