23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Начало лета - самое время подводить итоги научной деятельности студентов!

Студенты Гуманитарного института продолжают демонстрировать высокие результаты в научной деятельности. Особых успехов за весенний семестр 20/21 достиг Константин Голубенко, магистрант Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы Гуманитарного института.

Наиболее плодотворным для Константина стал апрель 2021 года, ознаменовавшийся участием в 6 международных и всероссийских конференциях по актуальным проблемам права.

1-2 апреля Константин выступил на Международной конференции «Регулирование правоотношений: проблемы теории и практики» (организатор - ФГБОУ ВО «РГУП») с докладом «Совершенствование правового регулирования судебного нормоконтроля за актами с нормативными свойствами». По итогам конференции Константин стал призером и был награжден специальной Грамотой «КонсультантПлюс».

8-10 апреля принял участие в XX Международной студенческой юридической научной конференции iSLaCo’ 2021: «Law: New & Now» (ФГБОУ ВО «СПБГУ») с докладом «Проблемные аспекты «налога на Google». По итогам конференции статья была отобрана для публикации в сборнике трудов конференции.

23 апреля магистрант представил плоды своей научной деятельности сразу на двух конференциях!

Совместно с Е. М. Колесник (магистрант СЗФ «РГУП») успешно представили доклад на XVII Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Современные проблемы юридической науки» (организатор - ФГАОУ ВО «ЮУрГУ») по теме «Обоснование возражений при переходе из предварительного в основное судебное заседание в гражданском процессе» и заняли II место по итогам конференции. Член жюри конференции А.А. Алексеев (к.ю.н., доц. ЮИ ЮУрГУ) отметил: «Если бы была возможность отдать два первых места, то, безусловно, доклад Константина и Екатерины стал первым».

В этот же день магистрант принял участие в XII Всероссийской (весенней) научно-практической конференции «Защита прав, свобод и законных интересов субъектов материальных правоотношений», посвященной 90-летию ФГБОУ ВО «СГЮА» (организатор - ФГБОУ ВО «СГЮА»), с докладом по теме «Приобретение программного обеспечения на условии «как есть»: в поисках критериев защиты приобретателя». По итогам участия он стал победителем и получил Диплом Гран-При конференции за лучший доклад.

27 апреля Константин совместно с П. А. Фоменко (магистрант ВШЮиСТЭ ГИ СПбПУ) представили доклад на Международной научно-практической студенческой конференции «25 лет действия Семейного кодекса Российской Федерации: проблемы законодательства и правоприменения» (организатор – ФГБОУ ВО «РГУП») по теме «Особенности и проблемы рассмотрения вопроса о разрешении выезда детей за пределы России при отсутствии ответчика».

29 апреля магистрант представил доклад на Всероссийской научной-практической конференции с международным участием «К 60-летию начала космической эры» (организатор - ФГБОУ ВО «СПБПУ») по теме «Проблемы правового режима новых объектов интеллектуальной собственности в эпоху цифровизации». По итогам конференции доклад Константина был признан лучшим. 

Результаты упорного труда Константина не могли остаться без внимания со стороны университета. В конце мая он был торжественно награжден на Ученом Совете СПбПУ.

«Для меня право настолько многогранно и интересно, что я не смог пройти мимо ни одной из представленных на конференциях тем. Я искренне рад, что мои научные труды находят отклик в сердцах участников и организаторов конференций, о чем наглядно говорят результаты научных мероприятий», - отметил Константин Голубенко.

Константин выражает глубокую благодарность своим соавторам – Е.М. Колесник и П.А. Фоменко и преподавателям ВШЮиСТЭ, ставшим его научными руководителями, – Д.А. Мохорову, Е.В. Воскресенской и А.А. Тебряеву.

Магистрант также благодарит организаторов конференций за возможность получить совершенно новые знания и расширить собственные компетенции, а также за содействие в решении организационных вопросов.

Гуманитарный институт со своей стороны отдельно выражает особую благодарность организаторам Конференции «Защита прав, свобод и законных интересов субъектов материальных правоотношений» (организатор - ФГБОУ ВО «СГЮА»): – С. Н. Туманову (директору Юридического института правосудия и адвокатуры СГЮА), М. Ю. Лебедеву (руководитель Научно-исследовательского центра ЮИПА СГЮА), С. П. Грязновой (председатель Научного студенческого общества ЮИПА СГЮА), за высокий уровень подготовки и проведения конференции.