Начальник отдела по работе со СМИ Русского музея провела научно-популярную лекцию студентам ВШМиСО

В Высшей школе медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ состоялась научно-популярная лекция начальника отдела по работе со СМИ Русского музея Аллы Михайловны Бережной на тему «Работа со СМИ в деятельности современного музея (на примере Русского музея)». Встреча со студентами стала частью деловой программы Коммуникационного форума региональной премии Всероссийского конкурса студенческих работ в области связей с общественностью и медийных технологий «Хрустальный Апельсин» — Северо-Запад.

Спикер рассказала о принципах работы, основных задачах и результатах деятельности отдела по работе со СМИ: «Основные принципы работы отдела — поддержание имиджа и всестороннее освещение деятельности музея, оперативное реагирование на запросы журналистов, открытость и гибкость в работе с прессой. Ежегодно в Русском музее проходит более 100 пресс-мероприятий и не менее 350 съемок телевизионных сюжетов. В среднем выходит около 6000 публикаций о музее, отмечается более 10 000 упоминаний в медиа. Отдел по работе со СМИ регулярно готовит пресс-релизы, анонсы, дайджесты, проводит специальные мероприятия для СМИ, создает собственные медиапроекты. В базу СМИ пресс-службы Русского музея входит более 500 федеральных и региональных изданий».

А.М. Бережная отметила, что необходимо проводить мероприятия для журналистов в первой половине дня, чтобы СМИ имели достаточное время для оперативного опубликования информации в тот же день. Также учитывать интересы представителей различных типов СМИ. Например, желательно отдельно организовать пресс-показы выставок для тележурналистов и отдельно для представителей онлайн- и печатных изданий. Рекомендуется сокращать время общих пресс-подходов, отдавая предпочтение отдельным интервью. Так, во время пандемии COVID-19 формат работы с журналистами стал практически индивидуальным. Эпидемиологические ограничения сделали почти невозможными проведение пресс-мероприятий в привычном режиме.

Алла Михайловна отметила другие важные направления деятельности отдела по работе со СМИ в Русском музее: организация уникальных пресс-туров в реставрационные мастерские, в музейные фонды, в сады Русского музея; освещение мероприятий, посвященных монтажу и подготовке выставок, в том числе выездных; съемка специальных репортажей и интервью с сотрудниками музея. Также пресс-службой Русского музея ведется подготовка специальных медиапроектов с участием и в сотрудничестве с информационными партнерами. Среди таких мероприятий: проект «Открытый музей» на телеканале «Культура»; рубрика «Личный выбор» в программе «Культурная эволюция» на телеканале «Санкт-Петербург»; тесты и викторины для онлайн-издания «Бумага»; цикл материалов о музее в федеральном издании «Российская газета»; проект «Музей исчезнувших картин» на сайте информационного агентства «РИА Новости» и многие другие.

Особенно ценным для студентов стали сформулированные Аллой Михайловной рекомендации будущим PR-специалистам, желающим связать свою профессиональную жизнь с музейной деятельностью:

«Сотруднику пресс-службы художественного музея необходимо обладать такими коммуникативными навыками, как: открытость, оперативная реакция на изменения в медиапространстве и доброжелательность. Эти навыки помогут успешно работать с журналистами. Для создания хороших инфоповодов важно искренне интересоваться музейным делом и быть в контакте с подразделениями музея, в котором вы работаете. Безусловно, PR-специалист должен уметь работать с информацией и текстами, креативно мыслить, быть способным создать полноценный журналистский материал для его опубликования в СМИ. Желательно владеть основами фото- и видеосъемки, иметь в пресс-службе набор соответствующего оборудования».

Материал подготовлен Высшей школой медиакоммуникаций и связей с общественностью