28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

На страже психологического здоровья Политехников

В феврале 2020 года на базе Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Гуманитарного института заработал Центр психологического консультирования «Digital PSY Tech». За это время Центр стал важным звеном Политеха: проведено более 900 консультаций, выпущены вебинары для абитуриентов, студентов и сотрудников Политеха, организованы тренинги для адаптеров СПбПУ.

О результатах деятельности Центра и дальнейших планах пообщались с руководителем «Digital PSY Tech», кандидатом психологических наук, практикующим психотерапевтом Таболиной Анастасией.

Анастасия, расскажите, кто может обратить за консультацией и какие существуют форматы взаимодействия?

Наш Центр ориентирован на всех участников образовательного процесса: сотрудники, студенты, родители и абитуриенты Политеха. Предпочтительный формат работы - дистанционное консультирование в личном кабинете ЦПК на платформе MS Teams. Продолжительность консультации 50 мин. Можно получить до 5 консультаций специалиста.

Центр уже функционирует больше полугода, каких результатов удалось достигнуть?

Проведено свыше 957 консультаций через платформы MS Teams, Skype, Telegram, WhatsApp.
Записано 17 лекций посвящённых  рассмотрению актуальных вопросов сохранности психологического здоровья в условиях пандемии «11 способ совладения с паникой», профессиональные лекции по созависимости, газлайтингу, невротическому сценарию внутрисемейных отношений, разводу и прочее. На YouTube канале в рубрике «За чашкой чая» рассмотрены ответы на актуальные вопросы студентов.

Как обратиться за помощью? Если у человека есть страх перед встречей с психологом, как его побороть?

Идти в сторону «мне важно себе помочь», «я могу о себе позаботиться, это моя обязанность». С такой установкой взять телефон и написать нам. Можно прислать аудиосообщение, можно не представляться, а просто сказать «я хочу выговориться» и сделать это, я пришлю ответ. Порой нет необходимости выходить на длинные психологические сессии, бывает достаточно высказаться через аудиосообщение и получить ответ. Такой формат я приветствую, многим студентам нравится, что можно обсудить вопрос голосом за несколько аудиосообщений. И это работает, экспресс консультирование снимает очаг возбуждения и помогает расшириться в понимании ситуации, успокоиться, трезво по-взрослому взглянуть на свою ситуацию.

Сейчас вы активно работаете с Адаптерами Политеха. Поделитесь, как идет подготовка ко встрече с первокурсниками?

Работа осуществляется дистанционно через кабинет ЦПК в MS Teams, работаем пока с руководителям и лидерами мнений. В августе разобрали темы профессионального построения тренинговой работы, обсудили основные виды работы с командами, рассмотрели удобные варианты взаимодействия: диагностический блок, тренинговый блок, проектный блок. Многое пока в секрете, хотим, чтобы для первокурсников был приятный сюрприз.
29 августа будет открытая встреча в формате интерактивной лекции для адаптеров по теме «Психотипы личности. Основы бесконфликтного взаимодействия».

Ваши пожелания Политехникам и абитуриентам 2020?

Развиваться духовно, быть себе надежным другом и бережно относиться к жизни. Помнить, что всегда есть добрая рука, которая может быть протянута в сложную минуту жизни, не бояться просить помощи. Это не стыдно, это по-взрослому. Иногда бывает, что наших ресурсов не хватает на то, чтобы самостоятельно справиться с проблемой, и тогда мы можем обратиться в Центр и быть услышанным. Я хочу пожелать нашим первокурсникам светлого и доброго начала, пусть задуманное осуществляется, студенческая жизнь неповторима и увлекательна! Добро пожаловать в нашу дружную семью Политехников. 

Контакты Центра:

Telegram

Instagram

YouTube