МыВместе: #ГармонияВПолитехе вошла в топ лучших университетских волонтёрских центров России

04-07 декабря в Московском Манеже прошёл Международный форум гражданского участия #МыВместе. На самом масштабном добровольческом событии России наградили лучших волонтёров, социальных лидеров и самые эффективные организации в сфере добровольчества. Центр волонтёрских проектов «Гармония» Гуманитарного института СПбПУ занял III место во Всероссийском конкурсе на лучший добровольческий центр на базе университетов.

По традиции Форум #МыВместе объединяет волонтёров и лидеров социальных изменений, готовых делиться знаниями и опытом, чтобы культура добровольчества и взаимопомощи развивалась и становилась нормой жизни.

В этом году Московский Манеж собрал более 10 000 человек со всех уголков России и более чем из 45 стран мира. Это самые активные волонтёры и лидеры добровольческих, некоммерческих организаций и фондов, представители социально ответственного бизнеса, государственного сектора, а также СМИ и даже блогеры. В их числе и делегация #ГармонияВПолитехе, участники которой на высоком уровне представили СПбПУ как ведущий вуз в сфере добровольчества, воспитательной и молодёжной политики.

Сотни мероприятий форума были органично разделены на четыре программы: деловую, культурную, полезную и выставочную. За всем стояла общая цель – укрепить волонтёрское сообщество, создать новые связи и инструменты для добрых дел. Делегация Политеха участвовала в различных активностях от панельных дискуссий и стенд-сессий, до выездных инклюзивных тренингов и мастер-классов.

Так, в рамках акции «Корзина добра» #ГармонияВПолитехе передала в дар мягкие игрушки, связанные студентами СПбПУ. Все собранные подарки к Новому году будут направлены военнослужащим СВО и их детям.

"Я люблю вязать крючком, и как только узнала об этой акции, сразу включилась в организацию мастер-классов "Подари тепло" в Политехе. Это очень вдохновляет, когда твоё хобби может подарить радость и заботу тем, кому это важно, как никогда", - отмечает студентка СПбПУ, активистка Центра волонтёрских проектов «Гармония» Маргарита КОВАЛЕВА.

А самой торжественной частью Форума стало, безусловно, награждение победителей Международной премии #МыВместе. В этом году #ГармонияВПолитехе приняла участие во Всероссийском конкурсе на лучший волонтерский центр на базе образовательных организаций высшего образования и вошла в ТОП-3 лучших университетских добровольческих центров.

Всего на конкурс подали 104 заявки от 93 вузов. Руководителей лучших центров наградил лично Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич ФАЛЬКОВ.

«Это почётная награда от экспертного сообщества, которая подтверждает высокую эффективность добровольческих и воспитательных практик в СПбПУ. Опыт Центра волонтёрских проектов «Гармония» и проект «Экосистема развития добровольчества в образовательной организации» вызвали живой интерес волонтёрского сообщества. Мы смогли не только утвердить статус Политеха как ведущего вуза в сфере добровольчества, но также получили возможность тиражировать успешные практики в регионах и других странах», - поделилась впечатлениями Директор Центра волонтёрских проектов «Гармония» Гуманитарного института СПбПУ Татьяна НАМ.

Материал подготовил студент 1 курса магистратуры ВШМиСО ГИ, заместитель директора ЦВП «Гармония» Максим СМИРНОВ