#МыВместе: Делегация Политеха на главном добровольческом форуме страны

Со 2 по 5 декабря в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве прошёл Международный форум гражданского участия #МыВместе. В преддверии Дня добровольца на Форуме собрались более 150 спикеров, представляющие более 100 организаций, а также 3000 самых ярких представителей добровольчества России и мира. В их число вошла и делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

Цель Форума #МыВместе, проходящего в этом году под эгидой ЮНЕСКО, понятна как из названия, так и из его главной темы. Это социальное партнёрство в общих целях – Целях устойчивого развития. На территории «Манежа» активно проходил нетворкинг, обмен знаниями и опытом между государством, бизнесом, некоммерческим сектором и СМИ.

Так, в первый день Форума Ассоциация волонтёрских центров представила первую социальную франшизу – «Добро.Центры». Их планируют открыть во всех 1117 городах России. Цель «Добро.Центров» – повысить слаженность добровольчества в регионах и обеспечить волонтёрские сообщества методологической, информационной и иной поддержкой от федеральных экспертов.

«Сегодня 90% населения страны доверяет волонтёрам, это большая ответственность. Чтобы волонтёрство стало нормой жизни, мы должны продолжать развивать простую и удобную добровольческую инфраструктуру. Одной из ее частей станет «Добро.Центр», который мы презентуем сегодня», — отметила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения РАЗУВАЕВА.

В последующие дни Форума участников ждала не менее обширная программа, объединяющая 150 именитых спикеров по 7 основным темам: «#МыВместе», «Здоровье и спорт», «Культура», «Медиа», «Образование», «Социальная поддержка» и «Экология».

Делегация СПбПУ в течение всех четырёх дней Форума активно участвовала и взаимодействовала на всех площадках: от ESG и создания импакт контента, до оценки социальной эффективности и навыков будущего.

В делегацию вошли доцент Гуманитарного института и руководитель Центра молодёжных проектов «Гармония» Татьяна НАМ и студенты Юлия УДОВЕНКО (ГИ), Максим СМИРНОВ (ГИ), Анастасия САВИНА (ГИ) и Алиса АНТОНОВА (ИПМЭиТ).

«Программа форума не идёт в сравнение ни с чем, что я до этого видел. Ни одного случайного спикера, каждый – профессионал своего дела. Когда перед тобой выступает Руководитель Российского экологического общества или платформы «Россия – страна возможностей», заместители руководителей телеканалов «ТВ-3», «ПЯТНИЦА!» и «НТВ» и продюсер таких проектов как «Молодёжка» и «Родком» – это даёт бесценный опыт и безумную мотивацию этот опыт применять», – делится впечатлениями член делегации СПбПУ, студент ВШМиСО Максим СМИРНОВ.

В делегацию вошли только самые опытные студенты-волонтёры Политеха, поэтому каждый день, проводя полезный нетворкинг, участники устанавливали десятки контактов с руководящими лицами множества крупных коммерческих и некоммерческих организаций. Заложили фундамент для серьёзного расширения партнёрства в рамках развивающейся в Политехе экосистемы добровольчества

«Много новых знакомств и идей для сотрудничества. Я долго готовилась к нетворкингу, чтобы достойно представлять проекты Политеха, но не ожидала такого эффекта. Даже самые  именитые спикеры открыто шли на контакт и интересовались нашими предложениями», - рассказывает студентка ВШПиПЛ Анастасия САВИНА.

Торжественное закрытие Форума гражданского участия #МыВместе и гала-концерт состоялись 5 ноября в «Манеже». Волонтёров тепло поздравил Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН. Перед участниками выступили такие гости как Ёлка, Пелагея, Dabro, Ваня ДМИТРИЕНКО, Владимир МАШКОВ, Яна ЧУРИКОВА, Леонид АГУТИН, Татьяна ГОЛИКОВА и Леонид РОШАЛЬ.

Участие в Форуме позволило не только укрепить имидж СПбПУ как ведущего социально ответственного вуза, но и усвоить инновационные практики развития добровольчества, а также заложить фундамент для множества совместных проектов с ведущими представителями государства, бизнеса и общества.

Материал подготовлен Студенческой Медиа Лабораторией Центра «Гармония» ГИ СПбПУ

Текст: студент ГИ Александр ШАЛАБОДА