26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Молодежный совет Гуманитарного института – победитель конкурсов РФФИ 2017 г.

Молодежный совет Гуманитарного института стал победителем Основного конкурса Российского фонда фундаментальных исследований (Отделение гуманитарных и общественных наук) 2017 г. 

Поддержку получили сразу два проекта коллектива. Фонд поддержал инициативу проведения Международной научно-практической конференции «Контуры будущего: технологии и инновации в социокультурном контексте» (руководитель – Н.В. Никифорова; исполнители: Ю.В. Королева, А.Ф. Мамлеева, Ю.О. Обухова, Д.Г. Попов и И.В. Сидорчук), которая запланирована на конец 2017 г. Практическая перспектива тематики конференции связана со стратегиями применения цифровых технологий в гуманитарных исследованиях; использованием результатов гуманитарных исследований для установления человекоразмерных векторов развития технологических инноваций; выработкой рекомендаций по приспособлению технологий к жизни; анализом природных изменений и гуманитарных стратегий адаптации к трансформирующимся условиям. В работе конференции будут совмещены форматы теоретических научных дискуссий в режиме обсуждения докладов и круглых столов.

Второй поддержанный проект – двухгодичное исследование на тему «Социотехническое воображаемое: социокультурный контекст технических инноваций в России» (руководитель – И.В. Сидорчук; исполнители: А.В. Мазуренко, Н.В. Никифорова, Ю.О. Обухова и Д.Г. Попов). Целью исследования является анализ коллективных представлений относительно научно-технических инноваций в России и связанных с ними социальных порядках и образах социального будущего в рамках методологической концепции «социологического воображаемого» (sociotechnical imaginaries). Данный подход позволит рассмотреть особенности взаимодействия технологий и общества, формы публичной репрезентации научно-технических проектов и впервые на российском материале описать модель социотехнического воображаемого, выявить его национальную специфику и роль в продвижении и восприятии инноваций.

Институт поздравляет победителей и желает молодым ученым дальнейших успехов!