18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Межрегиональная деловая игра для школьников «СУД ИСТОРИИ: НЮРНБЕРГ 1945-1946»

30 Ноября 2016

29 ноября 2016 г. преподавателями Высшей школы общественных наук Гуманитарного института СПбПУ совместно с преподавателями Барнаульского юридического института МВД России с большим успехом была организована и проведена Межрегиональная деловая игра для школьников «СУД ИСТОРИИ: НЮРНБЕРГ 1945-1946».

Игру разработала команда ассистента Высшей школы общественных наук Екатерины Анатольевны Самыловской на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов» (смена «Молодые ученые и преподаватели общественных наук» 27 июня – 3 июля 2016 г.), организованном Федеральным агентством по делам молодежи. (Фото 1)

Примечательно, что в рамках работы Форума Е.А. Самыловской удалось побеседовать об объективном изучении событий Великой Отечественной войны с нынешним министром образования и науки Ольгой Юрьевной Васильевой. (Видео)

Мероприятие было приурочено к 70-летию с момента окончания Международного военного трибунала в Нюрнберге (20 ноября 1945 – 1 октября 1946 гг.)  Целью проекта являлось развитие навыков самостоятельного и критического изучения событий Второй мировой войны; пропаганда идей гуманизма и ведение патриотической работы среди молодежи на новом качественном уровне.

Организаторами игры и разработчиками заданий для школьников стали ассистент Высшей школы общественных наук  Гуманитарного института СПбПУ Самыловская Екатерина Анатольевна и старший преподаватель кафедры  конституционного и международного права Барнаульского юридического института МВД России, к.ю.н., капитан полиции Галиев Рустам Салимжанович.

В режиме видеоконференции школьники старших классов из Санкт-Петербурга и Барнаула соревновались в знаниях истории Нюрнбергского процесса. Участникам игры необходимо было выступить в качестве обвинителей нацистских преступников, а коллегии жюри, состоявшей из преподавателей Высшей школы общественных наук Гуманитарного института СПбПУ  и  Барнаульского юридического института МВД России, необходимо было определить, какая из команд наиболее объективно и аргументированно  выстроила линию обвинения.

Жюри межрегиональной игры:

Сопредседатели:

• Бочаров Алексей Алексеевич – доцент Высшей школы общественных наук Гуманитарного института СПбПУ, к.и.н.
  • Шапорев Дмитрий Александрович – начальник кафедры конституционного и международного права, к.и.н., доцент, полковник полиции

Члены жюри

• Ипполитов Павел Леонидович – доцент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н., полковник полиции.
  • Кудрявцева Регина-Елизавета Антоновна – преподаватель-почасовик Высшей школы общественных наук  Гуманитарного института СПбПУ.
  • Поликарпов Иван Алексеевич – преподаватель кафедры психологии и педагогики в органах внутренних дел, к.и.н., капитан полиции.
  • Смирнова Дина Дмитриевна  - старший преподаватель Высшей школы общественных наук  Гуманитарного института СПбПУ, к.и.н.

Призерами Межрегиональной игры стали:

• Гостев Михаил  (г. Санкт-Петербург)
  • Лебитков Владимир (г. Санкт-Петербург)
  • Леонгарт Александра (г. Барнаул)
  • Лунев Даниил (г. Барнаул)
  • Цуканова Яна (г. Барнаул)
  • Чинакаев Ростислав (г. Санкт-Петербург)
  • Бойков Даниил (г. Санкт-Петербург)
  • Малкова Ксения (г. Санкт-Петербург)
  • Митрофанов Александр (г. Санкт-Петербург)
  • Чижов Дмитрий (г. Санкт-Петербург)

По окончании Игры школьники и педагоги  г. Барнаула выразили стремление к дальнейшему участию в подобных мероприятиях Высшей школы общественных наук Гуманитарного института СПбПУ. Кроме того, преподаватели Барнаульского юридического института МВД России выступили с предложением о расширении дальнейшего сотрудничества с Гуманитарным институтом СПбПУ не только в рамках работы со школьниками, но и в проведении студенческих и научных мероприятий