19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Международный симпозиум WC2

С 28 июля по 2 августа 2019 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого проходило ключевое мероприятие Ассоциации ведущих университетов городов мирового уровня (World Cities World Class University Network, WC2) — симпозиум WC2 с участием приглашенных лекторов, студентов, аспирантов и молодых ученых. Тема международного форума в этом году — «Умный город и цифровое общество».

Ассоциация ведущих университетов городов мирового уровня была создана в 2010 году по инициативе Сити, Университета Лондона. Ее главная задача — объединить усилия ведущих университетов мирового уровня, расположенных в крупнейших городах мира (одна страна — один город — один университет), для совместного вклада вузов в разработку ключевых вопросов функционирования и развития городов-мегаполисов.

В этом году в мероприятии приняли участие студенты из 9 университетов мира — России, Канады, Австралии, Китая, Великобритании, Бразилии, Мексики, Германии, США. В течение 4 дней студенты под руководством профессоров вели проектную работу по 5 тематикам: «Транспорт», «Глобальное здоровье/здравоохранение», «Знания, культура и развитие городов», «Эко-кампус» и «Бизнес».

Работа по тематике «Знания, культура и развитие городов» была организована профессором Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Людмилой Петровной Халяпиной.

В совместной с зарубежными студентами разработке проектов и их презентации участвовали студенты третьего и четвертого курсов бакалавриата ВШИППиПЛ: Жидкова Дарья, Попкова Анастасия, Амайри Амира, Романова Еванжелина, Вышлова Ксения, Водолажская Алина и др.

В рамках Симпозиума студенты получили прекрасную возможность проявить свои творческие и поисково-исследовательские способности, практически применить языковые и речевые умения по английскому языку (рабочий язык – английский), приобрести очень ценный опыт совместной работы в международных проектных группах.