Международный научно-теоретический семинар

25 мая 2024 года в Узбекском государственном университете мировых языков (г. Ташкент) состоялся международный научно-теоретический семинар в рамках международной программы «Лингвокультурные аспекты преподавания языков и культур в Республике Узбекистан».

Активное участие в мероприятии приняли преподаватели переводческого факультета Узбекского государственного университета мировых языков, преподаватели перевода из Казанского федерального университета, а также представители Высшей школы лингвистики и педагогики СПбПУ Петра Великого - профессор Анна Владимировна Рубцова и доцент Наталия Эдуардовна Аносова. Наши коллеги подготовили видео-выступление на тему «Межкультурные аспекты перевода специализированных текстов в академическом дискурсе». Выступление вызвало дискуссию о роли переводчика как медиатора общения между представителями различных культур, о вопросах преподавания различных аспектов перевода, а также о возможностях использования искусственного интеллекта в процессе обучения письменному переводу и профессионально-ориентированному иностранному языку.