19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Международный форум «Санкт-Петербург – парламентская столица Содружества»

Директор Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы Дмитрий Мохоров принял участие в качестве модератора в Круглом столе «Молодежный парламентаризм – школа формирования правовой и политической культуры молодежи», прошедшем в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена.

Круглый стол прошел в рамках Международного форума «Санкт-Петербург – парламентская столица Содружества», приуроченного к 320-летию Санкт-Петербурга. Форум был организован Межпарламентской Ассамблеей СНГ совместно с Правительством Санкт-Петербурга и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. Форум развернулся на трех площадках: штаб-квартире МПА СНГ – Таврическом дворце, Законодательном собрании Санкт-Петербурга и Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Представители Политехнического университета под руководством ректора Андрея Рудского приняли активное участие в работе.

Цель форума — развитие парламентского диалога, изучение и сравнение опыта парламентского представительства, межпарламентского сотрудничества среди государств — участников СНГ. Обсуждение роли молодёжи в формировании института законодательной власти в дискуссии приобретает особую актуальность.

"Сегодня мы обсуждаем роль молодежного парламентаризма как школы по формированию правовой и политической культуры молодежи. Безусловно, данная школа должна работать во взаимодействии государственных органов власти, образовательных учреждений и общественных организаций, органов администрирования выборов и референдумов, студенческих объединений", - отметил в своем выступлении Дмитрий Мохоров.

Прозвучали доклады, посвящённые участию молодёжи в выборах и референдумах, роли правового просвещения в преодолении молодёжного абсентеизма, волонтёрской деятельности студентов в ходе избирательных кампаний и многому другому.

На форуме озвучили актуальные идеи и предложения, которые позволят развивать международное сотрудничество на пространстве СНГ, повысить уровень правовой культуры и вовлечь молодёжь в парламентскую деятельность.

По результатам проведённого мероприятия Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий выразил личную благодарность ректору Андрею Рудскому и сотрудникам Политехнического университета за участие в работе форума.