19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Международное сотрудничество с республикой Узбекистан

В октябре 2018 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин с дружественным визитом посетил республику Узбекистан, где встретился с президентом республики Шавкатом Мирзиёевым. В ходе визита В.В. Путина рассматривались вопросы расширения границ инновационного сотрудничества, укрепления культурных и гуманитарных связей, взаимодействия в сфере высшего образования.

В преддверии визита президента Российской Федерации в столице республики Узбекистан прошел саммит ректоров ВУЗов двух стран, на котором участники высказывались за усиление сотрудничества в области образования, включая открытие новых филиалов российских вузов в Узбекистане. Политехнический университет был представлен делегацией возглавляемой проректором по международным связям Арсеньевым Д.Г.

Несомненно, взаимодействие двух стран в области образования и науки на современном этапе развития послужит активным толчком для экономических, инженерно-технических и культурных связей.

Высшая школа юриспруденции и судебно-технической экспертизы имеет давние и прочные связи с высшими учебными заведениями республики Узбекистан. В 2017-2018 годах были подписаны проект о намерениях и соглашение о сотрудничестве с Андижанским государственным университетом имени З.М. Бабура. Ученые двух совместно стран работают над исследовательским проектом «Правовые основы сотрудничества стран Шелкового пути в условиях глобализации».

В январе 2019 года в рамках реализации совместного проекта и для участия в конференции Узбекистан посетила делегация Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы ГИ СПбПУ в составе директора Высшей школы, заведующего кафедры «Уголовное право и процесс», кандидата юридических наук, доцента Мохорова Дмитрия Анатольевича, Научного руководителя Высшей школы, и.о. заведующего кафедры «Теория и история государства и права», доктора политических наук, профессора Снеткова Виталия Николаевича и заведующего лабораторией, ассистента Аскарова Зохиджона Садикжановича.

В ходе визита делегация провела ряд важных встреч, направленных на заключение международных договоров о сотрудничестве и приняла участие в научных мероприятиях.

16 января делегация посетила Академию Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан. Начальник Академии Евгений Вячеславович Коленко и начальник отдела международного сотрудничества Академии Замират Хасанбековна Борсиева поделились результатами по внедрению инновационных методов и технологий обучения в системе профессиональной подготовки сотрудников органов прокуратуры, в том числе был продемонстрирован информационно-образовательный портал "ProAcademy". На встрече участники обсудили перспективы и возможности установления сотрудничества в области совместных научных исследований, публикационной активности, проведения конференций, семинаров и научно-практических мероприятий, организации стажировок преподавателей. По итогам встречи была достигнута договоренность о проработке вопроса подписания Меморандума о сотрудничестве между Академией Генеральной прокуратуры и Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы. 

17 января делегация посетила Академию государственного управления при президенте Республики Узбекистан, где состоялась встреча с академическим сообществом академии. Делегация приняла участие в работе Диссертационного совета Академии. Были достигнуты предварительные соглашения по вопросам научного сотрудничества, в том числе возможности защиты аспирантов по международной докторской степени PHD. В этот же день состоялась встреча с представителями Каракалпакского университета имени Бердаха под руководством профессора кафедры "Правоведение" Елизаветой Кутыбаевой, где были обсуждены вопросы учебно-методического и научного сотрудничества, направленного на разработку инновационных образовательных программ, обеспечения высококачественной подготовки специалистов, проведения международных конференций, разработки совместных научных проектов. Особый интерес коллег Каракалпакского университета вызвала магистерская программа ВШ ЮиСТЭ «Правовое регулирование в сфере энергетики и природопользования», в связи с наличием экологических зон, требующих международного правового регулирования.

18 и 19 января в Андижанском государственном университете, делегация приняла участие в республиканской научно-практической конференции с международным участием «Исторические и правовые аспекты регулирования международного сотрудничества стран Шелкового пути». Состоялось заседание рабочей группы совместного исследовательского проекта «Правовые основы сотрудничества стран Шелкового пути в условиях глобализации», где были обсуждены вопросы публикации совместной международной монографии по результатам проведенного исследования. Делегация приняла участие в открытии новой лаборатории по восстанавливаемой энергии, где были обсуждены вопросы экспертно-правового регулирования получения и внедрения восстанавливаемых источников энергии, а также применения результатов исследований в техническо-промышленной сфере. Профессором Снетковым В.Н. и доцентом Мохоровым Д.А были проведены мастер классы для преподавателей и студентов Андижанского государственного университета на темы: «Соотношения правоотношений и норм права», «Правовые основы противодействия коррупции: международный опыт».

Высшие учебные заведения Узбекистана выразили свою заинтересованность в заключении международных соглашений, а также продлении ранее заключенных договоров с Высшей школой юриспруденции и судебно-технической экспертизы ГИ СПбПУ.