Международное партнёрство и гуманитарное сотрудничество в сфере науки и образования

9 ноября в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, прошло второе заседание Экспертного совета по науке и образованию при МПА СНГ. Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате под председательством ректора СПбПУ академика РАН Андрея РУДСКОГО. В работе Экспертного совета приняли участие делегаты из Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, представители Исполкома СНГ и Секретариата МПА СНГ, приглашенные спикеры.

С приветственным словом к участникам заседания обратился генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий КОБИЦКИЙ: «Мы заинтересованы получить экспертные предложения и замечания для их качественной и глубокой проработки. Уверен, что с вашим участием эти проекты будут подготовлены на высоком профессиональном уровне»

Андрей РУДСКОЙ выступил с сообщением об основных направлениях деятельности Экспертного совета в концепции плана модельного законотворчества СНГ, отдельно отметив, что обсуждение и экспертиза разрабатываемых МПА СНГ модельных законодательных актов является одним из двух основных направлений деятельности Экспертного совета.

Директор Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики ГИ Татьяна БАРАНОВА предложила разработать Рекомендации «О социальной поддержке студентов», модельный закон «О реализации сетевых образовательных программ» и Рекомендации по нормативному регулированию международного академического обмена.

В ходе заседания председатель и члены Экспертного совета по науке и образованию при МПА СНГ поддержали предложение члена Совета — директора Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы СПбПУ Дмитрия МОХОРОВА об обеспечении взаимодействия с секретариатом МПА СНГ и коммуникации Экспертного совета по науке и образованию в условиях дистанционной работы.

Также с конкретными предложениями выступили члены Экспертного совета:

Мария ВАРТАНЯН (Армения), эксперт постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта, к.пед.н., доцент, преподаватель Российско-Армянского (Славянского) университета.

Солех Зокир НОСИРЗОДА (Таджикистан), заведующий отделом аппарата Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по социальным вопросам, защите здоровья, науке, образованию, культуре, политике среди молодежи и женщин.

В рамках экспертизы модельных законов были заслушаны:

«Рекомендации по нормативному регулированию цифровизации в области образования» (Нелли ДИВЕЕВА, профессор юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета).

«Рекомендации о мерах выявления и поддержки талантливых детей и молодежи» (Татьяна НОВИКОВА, эксперт Института молодежной политики и международных отношений «МИРЭА — Российский технологический университет», генеральный директор информационно-консалтингового агентства «СМИ и бизнес»).

Председатель Экспертного совета Андрей РУДСКОЙ отметил, что 2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения, предложив активизироваться представителям стран — участников Содружества Независимых Государств, членам Экспертного совета в разработке предложений в План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ на 2023–2024 годы и поручил Дмитрию Мохорову и Татьяне Барановой по рассмотренным мероприятиям провести согласительные процедуры.

Завершая заседание Экспертного совета, Андрей РУДСКОЙ определил время проведения третьего заседания, поблагодарил участников за плодотворную работу, выразив пожелание крепкого здоровья и обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции.

Для справки:

Экспертный совет (ЭС) был создан по решению Совета МПА СНГ 27 ноября 2020 года. В Экспертный совет, сформированный по предложениям государств — участников Союза Независимых Государств, вошли парламентарии и руководители органов исполнительной власти, ведущие ученые и специалисты в области науки и образования. ЭC призван содействовать в решении приоритетных задач Межпарламентской Ассамблеи, а именно сближению правовых систем государств — участников СНГ, гармонизации национального законодательства и созданию условий для всесторонней интеграции в рамках Содружества на основе принимаемых модельных законодательных актов и рекомендаций. Возглавил Экспертный совет ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ. От Российской Федерации членами Экспертного совета, в том числе, были назначены политехники - Директор ВШИПиПЛ Татьяна Баранова и директор ВШЮиСТЭ Дмитрий Мохоров.

Материал Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы