26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Международная научно-практическая онлайн-конференция «Компьютерная лингвистика: проблемы и решения»

23 мая IT-park и резидент IT-park компания «Univer-Class System» в сотрудничестве с Узбекским государственным университетом мировых языков (далее - УзГУМЯ), Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Южным Федеральным университетом Российской Федерации, Адыгейским государственным университетом и Научным электронным журналом и Интернет порталом «Иностранные языки в Узбекистане» при УзГУМЯ провели ежегодную международную научно-практическую онлайн-конференцию «Компьютерная лингвистика: проблемы и решения» («Kompyuter lingvistikasi: muammo va yеchimlar»).

IT-park – это  большой научно-технический центр, который объединяет практически все крупные исследовательские коллективы и компании в Узбекистане в области IT технологий, имеет своих представителей во многих странах мира, поддерживается министерством инноваций Узбекистана. Основной целью IT-park является всестороннее развитие IT технологий в стране: от поддержки молодых специалистов до развития и внедрения современных технологий в области искусственного интеллекта, программирования для разных областей промышленности.

В этом году в конференции участвовало много докладчиков из разных стран, большинство зарубежных участников было из России, у которой, по мнению председателя оргкомитета конференции М.Ч. Алиева, очень высокий уровень развития компьютерной лингвистики.

Всего на Пленарном заседании было представлено 11 докладов. Все они были очень содержательны и освещали конкретные аспекты/проекты в области компьютерной и корпусной лингвистики. Организаторы, представляя слово для выступления докладчикам, старались кратко охарактеризовать их научные достижения и/или перспективы взаимодействия университетов, которые они представляли, с университетами Узбекистана, в частности с УзГУМЯ.

От СПбПУ Петра Великого на Пленарном заседании участвовали 2 доклада: научного руководителя международной образовательной программы магистратуры «Цифровая лингвистика» доцента СПбГУ и СПбПУ О.А. Митрофановой на тему «Лингвистические аспекты глубинного обучения» и доцентов СПбПУ А.В. Дмитриева и М.С. Коган на тему «Возможности корпусной лингводидактики в обучении иностранному языку в контексте открытых образовательных ресурсов». Несмотря на то, что лингводидактическая направленность доклада несколько отличалась от тем большинства других выступающих, посвященных лингвистическим и лингво-культорологическим, литературоведческим  исследованиям на базе существующих или специально созданных корпусов, она вызвала интерес у слушателей.

Среди наиболее запомнившихся докладов стоит отметить доклад Chekhov Digital: разработка цифрового индекса для семантического поиска, представленный д.философ. н. профессором ЮФУ, Севериной Е.М. Проект реализовывается совместными усилиями исследователей ЮФУ и НИУ ВШЭ, продолжая работу по сохранению культурного наследия, представленного такими яркими проектами как семантическая разметка 90-томного собрания сочинений Л.Н. Толстого доступного на сайте проекта.

Запись Пленарного заседания конференции: https://www.youtube.com/watch?v=NrFKRgm_YeE и все желающие могут составить о ней собственное представление.