В Алтайском государственном университете 8–9 июня состоялась XI Международная научная конференция «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве».

Конференция проходила в рамках IV Международного научного Форума «Интеграционные процессы в этнокультурной сфере». Организаторами форума выступили Правительство Алтайского края, Совет по вопросам реализации государственной национальной политики Алтайского края, Алтайский государственный университет, институт гуманитарных наук, Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ, Краевое автономное учреждение «Дом народов Алтайского края», Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае, Алтайская краевая общественная организация психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие».

Цель Форума – актуализация вопросов социальной интеграции, разработки ценностных и социокультурных основ гражданского единства, сохранения лингвистического и этнокультурного наследия, межнационального сотрудничества стран и регионов евразийского континента.

В рамках сессии «Социальная и культурная интеграция на евразийском пространстве: сотрудничество, ценности, взаимодействие» выступили директор Высшей школы международных отношений, профессор С.Н. Погодин и доцент Высшей школы международных отношений А.Ю. Мохорова с докладом на тему «Формирование национально-правовых систем стран постсоветского пространства».

Кроме того, находясь на конференции профессор С.Н. Погодин подписал договор о сетевой форме реализации образовательной программы по магистратуре «Зарубежное регионоведение» Азиатские исследования, существующая уже четыре года и положительно оцененная студентами.