Международная конференция «Один пояс — один путь реформа и развитие профессионального образования»

С 26 по 27 сентября 2023 года в городе Шиянь, Китайская Народная Республика, проходила международная конференция «Один пояс — один путь реформа и развитие профессионального образования».

В пленарном заседании конференции с докладом выступил директор Высшей школы международных отношений, д.и.н., профессор С.Н.Погодин. Его выступление было посвящено российско-китайскому сотрудничеству в инициативе «Один пояс — один путь».

Главным элементом сотрудничества между двумя странами является создание благоприятных условий для подготовки высококвалифицированных специалистов по основным отраслям промышленности и транспорту. Уже сейчас в стенах Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого студенты из Китая обучаются по различным направлениям подготовки, такие как машиностроение, экономика, управление, логистика, а также зарубежное регионоведение, где готовят будущих специалистов по изучению Российской Федерации.