26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Масленица в Политехническом

18 февраля на площадке Политеха соберутся не только студенты, но и жители Калининского района, чтобы вместе насладиться вкусными блинами, поучаствовать в веселых конкурсах и стать свидетелями того, как легко и интересно Политех соединяет традиционные масленичные гуляния и инновационные технологии, благодаря чему даже блины становятся вкуснее. 

Масленица считается настоящим олицетворением весны. В праславянские времена ее отмечали в период весеннего равноденствия. Блины в эти дни пекли не просто так - круглые и ароматные лакомства символизировали весеннее солнце, которое так редко радует жителей нашей страны. Кроме того, форма блина означала круговорот событий и начало нового жизненного этапа. Интересно отметить, что другое название у Масленицы – Комоедица. Комами на Руси называли медведей, которым наши предки несли первый праздничный блин, чтобы животные скорее проснулись поле зимней спячки. Так что, первый блин комАм, а не комОм, как у нас сейчас принято говорить.

Главный масленичный обряд - сжигание чучела Зимы. Наши предки верили, с огнем уйдет все плохое, что накопилось за морозную пору, холода отступят быстрее, а на их место придет цветущая и теплая весна. Как правило, чучело Зимы изготавливали из соломы, одевали в расписной сарафан, разукрашивали. Символ зимы несли через все село, а потом радостно сжигали на костре, под песни и пляски.

При Петре I Масленицу стали праздновать с шутовскими представлениями, шествиями ряженых. Праздник назывался "Всешутейший, всепьянейший и сумасброднейший собор". Такое празднование Масленицы на европейский манер продолжалось почти тридцать лет.

С принятием христианства Масленицу приурочили к последней неделе перед Великим постом, поэтому дата ароматного события каждый год стала меняться в зависимости от Пасхи.

Вот на таких истоках вырос современный и всемилюбимый праздник. Если утро начинается с теплых блинов сдобренных свежей сметаной, медом или вареньем – значит пришло время встречать весну и ее предшественницу – Масленицу. 

Приглашаем всех политехников вместе с семьями и друзьями проводить Масленицу и дать дорогу долгожданной весне! Начало праздника в 11:00.