Магистранты «Тьютор в ЦОС» исследуют цифровую грамотность педагогов Невского района СПб

25 ноября в рамках городской​ конференции «Знак качества 2020» в ИМЦ Невского района были представлены результаты исследовательской работы «Вызовы цифровой эпохи: Цифровая грамотность и ИКТ-компетентность сотрудников образовательных организаций Невского района». Исследование было проведено студентами​ магистерских программ ВШИППиПЛ "Тьюторство в цифровой образовательной среде"и "Педагогический дизайн информационной образовательной среды" под руководством Захарова К.П., к.п.н.

Целью данного исследования стало определение уровня цифровой грамотности и ИКТ-компетентности педагогов дошкольных и школьных образовательных организаций. 

По результатам исследования был определен индекс цифровой грамотности педагогов, который в целом составил 85%. Также был проведен анализ зависимости уровня цифровой компетентности от 5 основных критериев:
– возраст педагогов (специалисты до 35 лет, от 36 до 60 лет и старше 60 лет)
– стаж работы (до 10 лет, от 11 до 30 и более 30 лет)
– стаж применения ИКТ (до 5 лет, от 6 до 15 лет и более 16 лет)
– прохождение курсов повышения квалификации по цифровым технологиям за 2018-2020 гг.
– возраст учащихся (педагоги дошкольных организаций, учителя начальной, средней и старшей школы).
​ Статистически значимых различий по критерию прохождение КПК не обнаружено. 65% педагогов (448 человек) проходили курсы повышения квалификации, однако их показатели не значительно выше тех, кто курсы не проходил. Это позволило нам сделать вывод, что на данные курсы записываются те педагоги, которые нуждаются в повышении цифровой компетентности (начиная с нижнего уровня). ​ Возрастные и опытные педагоги в целом имеют выше показатели, чем их молодые коллеги. Молодые педагоги имеют наиболее высокий показатель по коммуникативной грамотности, в то время как у их более старших коллег – больше развита информационная грамотность, это говорит о том, что опытные педагоги более осознанно относятся к информационному потоку.

Педагоги, которые работают в старшей школе, также имеют наиболее высокие результаты по всем показателям. Значительно ниже показатели педагогов дошкольных организаций (средний возраст этой подгруппы составляет 43 года). Мы считаем, что относительно невысокие показатели больше связаны с родом их профессиональной деятельности.

Стаж применения цифровых технологий влияет на уровень цифровой грамотности и ИКТ- компетентности педагогов. Педагоги, чей стаж применения ИКТ более 16 лет, показали самый высокий результат, их общий индекс ЦГ составил 91%.
​ Интересно, что если анализировать уровень ЦГ в зависимости от предметной области педагогов, то наиболее высокий показатель имеют учителя гуманитарных дисциплин, а не учителя математики и информатики.
В целом можно сказать, что педагоги дошкольных и школьных образовательных организаций Невского района обладают достаточно высоким уровнем цифровой грамотности и ИКТ-компетентности, однако необходимо скорректировать отношение к инновациям и развивать знания и навыки в области применения современных цифровых технологий, чтобы оставаться в тренде цифровой трансформации.

материал подготовлен  Маргаритой Ли