24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Лучший способ помочь себе — помогать другим

Центр Молодёжных Проектов «Гармония» Гуманитарного института провёл четырёхдневный марафон вебинаров «Вместе мы можем больше», посвящённый жизненно важным проблемам общества, что сегодня особенно актуально в период пандемии, когда именно волонтёры помогают простым людям справиться с разного рода трудностями.

В рамках проведенной целой сессии студенческих встреч были освещены наиболее актуальные вопросы и аспекты добровольчества (согласно статистическим данным, предоставленным Школой добровольчества «С добрым сердцем»): мотивы и трудности профессии, эволюция волонтёрского движения, социальное проектирование, помощь животным и pro-bono волонтёрство (оказание профессиональных услуг на безвозмездной основе).

Первым спикером Корольковой Еленой (*обладательница почетного знака Св. Татианы молодежной степени 2019 г. за активную общественную, социально-просветительскую деятельность) были затронуты насущные вопросы о трудностях в данной социальной профессии и пути решения различных рабочих и нестандартных проблем. Елена в своем выступлении отметила: «Для того, чтобы быть волонтёром не нужно обладать какими-то сверхспособностями, достаточно просто иметь желание делиться чувствами и эмоциями, помогать другим».

 

Спикер второго дня добровольческого марафона Саитова Ксения (*заместитель руководителя ЦМП «Гармония» СПбПУ) поделилась множеством интересных фактов о волонтёрстве, отметив, что, помогая другим, испытывает счастье и радость, как и многие другие люди. «На самом деле не передать словами те эмоции, когда ты чувствуешь, что помогаешь кому-то, делаешь для других что-то значимое, когда ты понимаешь, что нужен людям», - говорит Ксения.

Евгения Шурунова (*руководитель Штаба волонтёров Гармонии) рассказала, почему волонтёром быть престижно, также поделилась опытом управления социальными проектами. Самым ярким моментом в волонтерской жизни Евгении был ее первый опыт работы с детьми, когда она осознала, что дети ей доверяют, показывая свои сокровища – игрушки, комнаты. Хрупкая девушка с сильным характером искренне желает, чтобы люди делали добрые дела не ради денег, а ради общего блага.

Ангелина Францева (*руководитель Школы добровольчества «С добрым сердцем» Гармония СПбПУ) поделилась с ребятами фактами своей волонтерской биографии. Было интересно узнать, что она является опекуном пяти животных в приюте, рассказала о том, что с прошлого года начал действовать Федеральный Закон «Об ответственном отношении с животными и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации». Кроме того, был принят Закон по Санкт-Петербургу «О безнадзорных животных в Санкт-Петербурге», согласно которому отловленных уличных животных теперь не усыпляют, а оказывают целый комплекс медицинских процедур, чипируют и помогают им социализироваться. Но самое главное - у Ангелины настолько большое сердце, что у нее хватает времени на работу с подростками из детских социальных учреждений, в чем она видит свое призвание.

Следует также отметить, что в конце каждого вебинара поступало много вопросов от студентов, которые затрагивали волнующие их темы, что свидетельствует о том, что у

нашего общества есть будущее с такими деятельностными, проявляющими заботу и ответственность молодыми людьми.

Совершенно точно можно сказать, что ЦМП «Гармония» будет продолжать реализовывать множество других социальных проектов помимо данного марафона. О предстоящих мероприятиях и о жизни ЦМП «Гармония» вы сможете узнать на информационном сайте Центра: http://kpc.spbstu.ru/ Видеозаписи вебинаров вы можете посмотреть в разделе «Видеозаписи» здесь: https://vk.com/kpc_spbstu

Центр молодежных проектов «Гармония» призывает политехников делать добрые дела, ведь вместе мы сможем больше!

Автор: студент 2 курса ГИ, Никонов Сергей