Лекция профессора Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева

15 сентября 2023 года в Высшей школе Лингвистики и педагогики Гуманитарного института прошли лекции доктора филологических наук, профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Жаркынбековой Шолпан Кузаровны, посвященные истории лингвистики и современным лингвистическим концепциям.

Особое значение отводилось новым технологиям и практикам использования естественного языка в условиях цифровой реальности. В мероприятии принимали участие магистранты направлений «Цифровая лингвистика», «Перевод и межкультурная коммуникация», «Методика преподавания русского языка как иностранного». На встрече Шолпан Кузаровны с директором Гуманитарного института Натальей Васильевной Чичериной были намечены основные направления сотрудничества Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева. В планы сотрудничества вошли: реализация совместных научных проектов, сетевых образовательных программ, научных публикаций и академическая мобильность.