Конференция «Социально-правовые проблемы защиты прав потребителей»

24 Марта 2017

Проблематика:

— социальные проблемы в сфере потребительского рынка:

— нормативно-правовая база ЗПП;

— государственный и муниципальный контроль в сфере ЗПП;

— общественный контроль в сфере ЗПП;

— информационное обеспечение деятельности по ЗПП.

В работе конференции приняли участие 128 человек (заинтересованные жители МО Гражданка, научные и практические работники, студенческая молодежь).

Перед участниками выступили:

1.Президент СПбКА, Почетный адвокат России, Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, доцент, кандидат юридических наук, доцент кафедры Юриспруденция и судебно-техническая экспертиза ГИ СПбПУ Мохоров Дмитрий Анатольевич;

2.Вице-Президент СПбКА, адвокат Голощапов Дмитрий Алексеевич;

3.Доцент, кандидат философских наук, доцент кафедры Юриспруденция и судебно-техническая экспертиза ГИ СПбПУ Демидов Владимир Павлович;

4.Адвокат СПбКА, доцент, кандидат политических наук, доцент высшей школы внутренней и внешней торговли ИПМЭиТ СПбПУ Мохорова Анна Юрьевна;

5.Старший преподаватель кафедры Юриспруденция и судебно-техническая экспертиза ГИ СПбПУ Штода Иван Сергеевич;

6.Доцент, кандидат исторических наук, доцент кафедры Социально-политических наук Лесотехнического Университета Николаев Александр Васильевич;

7.Старший преподаватель кафедры Социально-политических наук Лесотехнического Университета Морозова Валерия Олеговна;

8.Юрист, эксперт Борисова Алина Станиславовна.

В работе конференции приняли участие Заместитель Главы МА МО Гражданка Лебедева Наталья Сергеевна, Главный специалист отдела муниципальных закупок МА МО Гражданка Гуричева Вероника Евгеньевна.

В ходе проведения конференции были заслушаны доклады и представлены презентации, в ходе обсуждения которых рассмотрены следующие вопросы:

1.Законодательство о защите прав потребителей.

2.Право потребителей на надлежащее качество товаров, работ, услуг и безопасность товаров.

3.Право потребителей на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах).

4.Защита прав потребителей при продаже товаров.

5.Защита прав потребителей при выполнении работ и оказании услуг.

6.Государственные и общественные организации по защите прав потребителей.

7.Юридическая ответственность за нарушение прав потребителей.

8.Процессуальные аспекты защиты прав потребителей.