Конференция "Проблемы права в современной России"

В Гуманитарном институте (СПбПУ) по инициативе Кафедры юриспруденция и судебно-техническая экспертиза в период с 20 по 22 апреля 2017 в доме ученых в Лесном прошла всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Проблемы права в современной России" (к 100-летию установления республиканской формы правления).

Проблематика конференции:

Научное осмысление правовой действительности; ориентиры законодательной деятельности; недостаток общественного согласия относительно прошлого и будущего; перспективы государственно-правового развития; особенности типов правопорядка и правовых учений с установлением республиканской формы правления в России.

Соорганизаторами и партнерами конференции выступили Ассоциация юридических ВУЗов, Университет Гранада (Испания), Общероссийская общественная организация "РОССИЙСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СУДЕЙ" (Санкт-Петербург), Администрация Санкт-Петербурга, Прокуратура города Санкт-Петербурга, Прокуратура Ленинградской области, Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу, УМВД России по СПб и ЛО.

Содействие в организации и активное участие в работе конференции приняли Администрация Калининского района СПб, Прокуратура Выборгского района, Прокуратура Калининского района, Санкт-Петербургская коллегия адвокатов, высшие учебные заведения, общественные правозащитные организации.

В процессе работы конференции была торжественно открыта выставка - Кафедра юриспруденция и судебно-техническая экспертиза – Российской Федерации, с композицией трудов ведущих ученых правоведов Политехнического университета за последние 20 лет, вызвавшая огромный интерес участников конференции.

В Пленарном заседании были оглашены приветственные слова ректора СПбПУ А.И.Рудского, научного руководителя СПбПУ Ю.С.Васильева, директора Гуманитарного института СПбПУ Н.И.Алмазовой, оглашены обращения соорганизаторов и партнеров конференции.

С очными докладами выступили:

Профессор В.Н.Снетков, профессор В.В.Пылин, доценты Д.А.Мохоров и А.А.Тебряев. Выступления актуализировали тему конференции и вызвали бурное обсуждение докладов и серьезную научную дискуссию, которая перешла в работу секций.

Более 120 научных и практических работников, аспирантов и магистрантов приняли участие в работе конференции.

На секциях по направлениям в рамках работы укрупненных научных групп каждый из участников имел возможность обсудить современные проблемы права по специализации и принять участие в обсуждении докладов, а также выступить по дискуссионным вопросам.

1 укрупненная научная группа

Секции:

1.   Актуальные проблемы теории и истории государства и права, философия права, политические институты

2.   Актуальные проблемы конституционного, международного, интеграционного права

2 укрупненная научная группа

Секции:

3.   Актуальные теоретические и практические вопросы гражданского права, гражданского и арбитражного процессов

4.   Актуальные проблемы экологического и земельного права

5. Актуальные вопросы правового обеспечения инженерно-технического комплекса

3 укрупненная научная группа

Секции:

6.   Актуальные проблемы уголовного права и криминологии

7.   Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики

8.   Актуальные проблемы судебно-технической экспертизы 

По материалам заседаний секций были проведены семинары, круглые столы и мастер-классы.

Впервые в рамках подготовки и проведения конференции с 17 апреля по 22 апреля 2017 года была реализована 32 – часовая программа повышения квалификации «Актуальные вопросы теории государства и права».

22 апреля 2017 года были подведены итоги конференции, оформлена резолюция и для гостей конференции, в рамках культурной программы, состоялась экскурсия по Политехническому университету.