«Политех дарит знания!»: команда ВШМиСО подвела итоги реализации гранта от Росмолодежи

Команда добровольческого проекта Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ успешно реализовала грант от Росмолодежи, победив с ним на Всероссийском форуме «Территория БезОпасности». За год студенты и приглашенные эксперты провели 10 профориентационных мастер-классов для 200 воспитанников центров содействия семейному воспитанию Санкт-Петербурга.
Студенты ВШМиСО ежемесячно занимались подготовкой профориентационных мастер-классов, чтобы подростки смогли познакомиться с востребованными профессиями не только в теории, но и на практике – через общение с теми, кто уже не первый год в профессии и может рассказать о ней изнутри.
«Еще во время написания заявки я чувствовала, что мы движемся в правильном направлении, но радость от победы невозможно сравнить ни с чем. Благодаря выигранному гранту нам удалось сделать мероприятия еще ярче, интереснее и подарить ребятам больше эмоций и воспоминаний», – поделилась впечатлениями руководитель студенческой команды проекта, выпускница ВШМиСО Софья Рябинина.

Реализация проекта стартовала в феврале 2026 года с мастер-класса «Знакомство с профессией PR-специалиста в социальной сфере». Выпускник ВШМиСО и наставник молодежи Добро.Центра СПбПУ Максим Смирнов познакомил воспитанников ЦССВ № 12 с работой в области продвижения социально значимых инициатив, предложив ребятам создать коллаборации социальных проектов. Второе мероприятие цикла прошло под руководством Виолетты Ли, аттестованного спасателя и инструктора по оказанию первой помощи, в ЦССВ № 8: воспитанники узнали, как оказать первую помощь, и опробовали приемы, которые могут спасти жизнь в экстренной ситуации.

В марте основательница агентства PunchR Анастасия Панчук в ЦССВ № 5 рассказала, чем занимается PR-специалист и какие навыки для этого необходимы. Апрельский мастер-класс «Знакомство с профессией автомобилестроителя» провел заместитель главного конструктора «ДиКом-Автоматизация» Владислав Иванов: участники из ЦССВ № 12 познакомились с теорией, а после собрали модели транспортных средств из электронных конструкторов. Майскую встречу о бренд-менеджменте для воспитанников ЦССВ № 10 провела руководитель студенческой команды проекта Софья Рябинина, объяснив, как компании стремятся выделиться среди конкурентов.
![]()
Первой осенней встречей стал мастер-класс «Профессия фотографа» в ЦССВ № 12, где ребята изучили особенности съемки и поработали с камерой как с профессиональным инструментом. Выпускница ВШМиСО и PR-менеджер шеринг-сервиса «БериБеру» Аделина Бороздина провела для воспитанников ЦССВ № 12 занятие по поисковому маркетингу, объяснив, как правильно транслировать идеи. 20 сентября в ЦССВ № 8 состоялась творческая встреча с дизайнером Викторией Федькович о направлениях развития в этой сфере. Предпоследним мероприятием цикла стала встреча «Как выбрать профессию?» с психологами Анастасией Савиной и Олесей Шурмановой в ЦССВ № 12. Завершил серию мероприятий 28 сентября в ЦССВ № 8 мастер-класс «Знакомство с профессией кондитера» от мастера кондитерского дела Оксаны Номаскуловой, в рамках которого участники самостоятельно приготовили и украсили десерты.

«Политех дарит знания!» – это проект, в котором знакомство с профессиями происходит через общение, творчество и действие. На мастер-классах теория сочетается с практикой, и все мероприятия завершаются теплыми беседами, где ребята могут поделиться своими взглядами на выбор профессии в доверительной атмосфере.
«Наш проект в этом году отмечает первый юбилей – пять лет, как мы со студентами проводим профориентационные, образовательные и досуговые мероприятия для воспитанников центров содействия семейному воспитанию. За это время наш проект выиграл уже два гранта, одержал множество побед на различных конкурсах, а самое главное – собрал сообщество единомышленников, которые с радостью делятся своими знаниями с подростками», – прокомментировала руководитель проекта, доцент ВШМиСО Элина Авакова.
Проект реализован при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

