16 Октября 2024 г. Нечетная неделя

Китайский университет открыл свои двери для студентов Политеха

Студентка второго курса магистратуры «Азиатские исследования», направления подготовки «Зарубежное регионоведение» - Ахтямова Азалия этой весной была рекомендована СПбПУ и успешно прошла отбор на получение полной стипендии в Даляньский Университет технологий (Dalian University of Technology).

Азалия поделилась своими впечатлениями о поездке в Китай и начале нового учебного семестра в DUT:

«Кампус очень большой, напоминает мне небольшой город, со своей собственной дорожно-транспортной системой. Здесь проживают сразу 40 тысяч студентов. В университете есть три общежития для иностранных студентов, два на территории кампуса, и одно за ним. Меня заселили внутри кампуса напротив учебного здания, в котором впоследствии я сдала экзамен на определение уровня владения китайским языком, купила учебники и начала свое обучение.

Занятия начинаются в 8:00 и заканчиваются в 15:00, проводятся полностью на китайском языке. Студенты разделены на группы по уровню сложности, я нахожусь на среднем первом уровне.  С первого дня мне понравились мои одногруппники и преподаватели. Нам очень повезло, поскольку именно в моей группе оказались сразу четыре преподавателя-доцента. Все преподаватели - мастера своего дела, у каждого из них свой подход к преподаванию. Они очень внимательны к каждому студенту и открыты к вопросам.

Преподаются: говорение, слушание, писание, чтение китайского языка, также есть комплексный предмет, который сочетает в себе все ранее перечисленное. С середины семестра будут доступны другие предметы по выбору, например подготовка к HSK, занятия по Тай-чи (тайцзицюань), иероглифика, бизнес китайский, культура Китая и другие.

Вокруг и внутри кампуса есть большое количество столовых, куда я хожу в перерывах между учебой. Мне понравилась студенческая столовая на втором этаже, которая больше похожа на шведский стол, поскольку ты сам выбираешь сколько и какой еды тебе нужно, а затем ее просто взвешивают и называют сумму к оплате. К местной еде я достаточно быстро привыкла, все студенты отмечают высокий уровень Ляонинской кухни, им она нравится больше, чем в остальных провинциях Китая.

На днях мы отмечали праздник середины осени, во время которого в столовой продавались красивые и очень вкусные лунные пряники. Также был проведен большой концерт по случаю наступления нового учебного года на одной из многочисленных сцен университета.

В университете присутствует большое количество разнообразных площадок для занятия спортом - стадионы, беговые дорожки вдоль озера и реки, бассейны, баскетбольные и футбольные площадки и т.д. Студенческая жизнь здесь очень разнообразная - каждый найдет себе занятие по интересам.

Далянь является одним из туристических центров Китая. Здесь прекрасная природа, есть море, есть горы, есть озера и хвойно-дубовые леса. В выходные дни можно отправиться в небольшие путешествия.

Описание изображения

Это прекрасное место! Университет находится в топе 20 лучших вузов Китая, имеет высокий мировой рейтинг. Программы преподаются на высшем уровне, также присутствуют различные гуманитарные и технические специальности. Университет очень заинтересован в студентах из России, поскольку их здесь не так много. Я надеюсь, что сотрудничество между двумя университетами будет только укрепляться, и что с каждым годом сюда будут прибывать новые студенты Политехнического университета.»