Кадры для креативной экономики: новая магистерская программа «Арт-инжиниринг и медиаискусство»

С 1 сентября 2023 года в Высшей школе медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (далее - ВШМиСО) откроется новая магистерская программа «Арт-инжиниринг и медиаискусство».

Программа направлена на подготовку квалифицированных специалистов для различных отраслей креативной экономики, таких как культура и искусство, средства массовой информации, реклама, фешн-индустрия, издательское дело, проектный менеджмент и арт-критика.

Особенностями программы является двухядерность образовательной компоненты: «гуманитарный» и «технологический» блоки. К обязательным курсам относятся теоретические и практические занятия, которые включают в себя не только лекторий, но и групповые дискуссии, работу с корпоративными проектами и практическую работу на конкретных примерах. Партнерами программы выступят Белый зал СПбПУ, Государственный Эрмитаж, Ассоциация менеджеров культуры, ведущие драматические и музыкальные театры Санкт-Петербурга, музеи, галереи и арт-пространствами города.

Слушатели смогут осуществлять медиааналитику арт-проектов на современном оборудовании учебной лаборатории ВШМиСО «Центр исследований социальных коммуникаций», а также в системе мониторинга и анализа СМИ и социальных сетей «Медиалогия». Также предусмотрена возможность получения дополнительной квалификации по направлениям «Арт-критик» и «Бренд-дизайнер».

Как отметила директор по развитию и соучредитель Бюро музейной сценографии «Метаформа» Ирина Кирюхина: «Создание социокультурных проектов сегодня — будь то новая экспозиция или образовательный медиаконтент — требует междисциплинарности, наличия знаний и навыков, касающихся и технологических решений, и форм коммуникации, и дизайна пользовательского опыта, и методик управления процессами. И, конечно, умения работать с нарративами и смыслами, чтобы создаваемые проекты были глубокими и содержательными. Сфера культуры и креативного бизнеса остро нуждается в подобных специалистах».

Выпускники программы будут востребованы на рынке труда креативных индустрий, смогут адаптироваться к быстро меняющимся запросам мировой экономики и общественного развития.

Для поступления необходимо сдать экзамены по правилам приема в СПбПУ и иметь высшее образование бакалавра или специалиста в соответствующей сфере. Важным условием является прохождение отборочного конкурса на основе предоставленных документов и результатов экзаменов.

Подробнее о программе на сайте Высшей школы https://rso.spbstu.ru/art_inzghiniring_i_mediaiskusstvo/