Итоги Недели науки в ГИ

В рамках Международного научного форума «Неделя науки - 2017» прошел целый ряд важных мероприятий, о которых можно получить представление из многостраничной Программы Форума, доступной на сайте  переход на сайт .

Одно из центральных мест в Программе Форума было отведено Научной конференции с международным участием XLVI «НЕДЕЛЯ НАУКИ СПБПУ», в которой приняли участие все институты СПбПУ. В ГИ было проведено заседание 18 секций и 32 подсекций. Было заслушано 320 докладов. Официальный старт Неделе науки в ГИ был дан на Пленарном заседании Гуманитарного института «Эдьютеймент как образовательная технология в высшей школе». Тему Пленарного заседания предложила зам. директора по науке  ГИ, проф. В.Е. Чернявская, пригласившая пленарных докладчиков и выполнявшая функции модератора в процессе обсуждения докладов. Докладчики – профессор РГПУ им. Герцена Ефремов В.А., доценты СПбПУ  Лобатюк В. В. Краузе С.В. и Липский Н.А. – в своих выступлениях затронули самые разные аспекты данного тренда, целью которого является создание в рамках учебного процесса таких условий, чтобы неосознаваемые механизмы психики учащегося, помогающие ему добиваться высоких результатов в игровой деятельности, могли быть направлены на повышение результативности учебной деятельности. Пленарное заседание завершилось оживленной общей дискуссией. 

Наибольшее количество участников, как и в прошлые годы, собрали секции, организованные кафедрой «Юриспруденция и судебно-техническая экспертиза» (ЮиСТЭ): 167 человек. В конференции приняли участие гости из 11 университетов Санкт-Петербурга и 7 вузов  из других городов, включая Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева (Астана, Казахстан) и Краснодарское высшее военное училище им. генерала армии С.М.Штеменко. 

На всех секционных заседаниях ГИ были представлены интересные доклады, вызвавшие заинтересованное обсуждение участников и гостей конференции. Хочется надеяться, что выпускники приобрели ценный опыт публичной презентации своих научных результатов, который они используют при защите своих выпускных квалификационных работ.

Особе внимание хочется уделить двум мероприятиям, прошедшим в рамках Форума, в котором приняли активное участие студенты ГИ, а именно представители кафедры «Реклама и связи с общественностью»: это специальная секция «Презентация решений кейсов» и общеуниверситетский фотоконкурс и фотовыставка  "НАУКА В ЦИФРЕ"

Слово руководителю секции, специалисту по PR Гуманитарного института Ирине Кузнецовой: 

«Эта секция, пожалуй, стала одной из самых творческих в рамках прошедшей Недели науки. У студентов появилась реальная возможность на практике апробировать полученные знания. Решить реальную PR или социологическую задачу. Хочется отметить, что все работы были подготовлены на достаточно хорошем уровне, было предложено много креативных идей, что, на мой взгляд, является одним из основополагающих пунктов в работе современного PR специалиста. Новые профессионалы должны мыслить нестандартно, должны видеть шире и находить интересные решения простых и сложных задач.»

Решением экспертной комиссии 1 место присуждено студентам 2 курса РСО (кейс Cantus, разработка продвижения мероприятия в рамках Фестиваля "Пасха красная"). В качестве приза студентки получили билеты на профильное мероприятие – Дни PR в Санкт-Петербурге (21 ноября 2017 года). 2 место заняли студенты 2 курса РСО (кейс от компании White Label, разработка мероприятий по продвижению услуг компании). 3 место заняли студенты-магистры РСО презентовавшие решение кейса от агентства ЕС "Обеспечение достоверности исходной информации при проведении социологического исследования по темам, затрагивающим существующие в общественном сознании нормы и правила".

В рамках Недели Науки-2017 состоялось открытие фотовыставки "НАУКА В ЦИФРЕ", организованной кафедрой "Реклама и связи с общественностью" ГИ. На ней было представлено 48 фотографий студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников ГИ, ИММиТ, ИКНТ, ИПМЭиТ, Медиацентра СПбПУ, а также выпускников нашего университета. 

 Награждение победителей конкурса проводилось в трех номинациях: "НАУКА В ЛИЦАХ", "ТАКАЯ РАЗНАЯ НАУКА" и "НАУКА ГЛАЗАМИ ЛИРИКОВ".

Победителем в номинации

«Наука в лицах» стал Аллан Навангве и его работа «Тайна».

Комментарий автора: Студентка Политеха задумалась о высшем замысле, о тайнах и судьбе вселенной. В ее голове звучит вопрос: «Какова тайна?»

 Лидером в номинации «Такая разная наука» стала Гуськова Лидия и ее «Манящий свет».

Комментарий автора: Как-то я заплутала по кампусу, попала не в тот корпус, поднялась по широкой лестнице на второй этаж и увидела эту завораживающую картину: классическая аудитория, в теплом свете ламп лектор выводит на зеленой доске сложные формулы. Рука сама потянулась за камерой…

 Победу в номинации «Наука глазами лириков» одержала Алёна Ливандовская.

Комментарий автора: На фото момент объяснения преподавателем темы. Несмотря на обилие деталей, они все отходят на второй план и размываются, и мы видим людей, видим сам процесс проникновения науки в каждого слушающего. Главное - не спугнуть.

 Фотовыставка продолжит свою работу до конца декабря на 2 этаже 16 корпуса (Гражданский пр., 28, литера А). Вы сами можете увидеть работы участников и их взгляд на науку сквозь объектив фотоаппарата! 

Текст: Коган М.С., доцент каф. ЛиМК, координатор секционных заседаний Недели науки в ГИ