«Инженерная Лига» c участием гуманитариев прошла в Политехе

С 27 марта по 1 апреля в Политехе прошёл образовательный интенсив «Инженерная Лига». Более 60 учащихся 9–11 классов из разных городов России провели каникулы вместе с Политехом. Гуманитарный институт представил трек «Гуманитарные науки в эпоху цифровых технологий».

В рамках образовательной части, школьников познакомили с цифровой трансформацией гуманитарных профессий, таких как юриспруденция и судебно-техническая экспертиза, дипломатия и международные отношения, педагогика и психология, лингвистика, реклама и связи с общественностью.

В рамках практической части, участники делились на команды в соответствии с наиболее интересными им направлениями цифровой гуманитаристики и разрабатывали междисциплинарные проекты.

По итогам работы, получилось 5 проектов:

- мобильное приложение, основанное на искусственном интеллекте, которое помогает пользователям улучшить своё эмоциональное состояние в онлайн-среде, выполняя функции, связанные с психологическим консультированием и поддержкой;

- промо-ролик, сгенерированный нейросетью совместно с маркетологами, с целью повышения узнаваемости Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого среди абитуриентов в социальной сети VK;

- чат-бот по теоретической самоподготовке учеников 9 классов к ОГЭ по обществознанию;

- макет арт-пространства с элементами арт-терапии для гармонизации психологического состояния молодых людей;

- макет арт-пространства, целью которого является помощь молодым людям в вопросах личной жизни, здоровья, профориентации и построения карьеры при помощи искусственного интеллекта.

По итогам сложных обсуждений, эксперты из числа преподавателей и старшекурсников Гуманитарного института определили команду - победителя, которая получила 10 баллов в качестве индивидуального достижения при поступлении в Политех. Поздравляем!