23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Интервью с выпускником

Взяли интервью у выпускницы Высшей школы лингводидактики и перевода (программа магистратуры «Методика преподавания русского языка как иностранного и межкультурная коммуникация") Ирины Гавриловой.

Ирина, расскажи, чем запомнились студенческие годы?

Два студенческих года в магистратуре пролетели на одном дыхании. Лекции, практические занятия, участие в конкурсах, выступления на конференциях, полезное и приятное общение с иностранными одногруппниками настолько лаконично и своевременно были встроены в нашу образовательную систему, что некогда было скучать или впадать в депрессию. Только движение вперёд, чтобы успеть максимально собрать самые спелые плоды просвещения!

Почему выбрала методику преподавания РКИ?

Русский язык для нас, носителей языка, становится обыденным. Часто мы теряем вкус к изучению родного языка. Но у меня появилась уникальная возможность посмотреть на русский язык другими глазами – глазами иностранца, который соприкасается с ним, пытаясь учить его. Очень важно для преподавателя русского языка как иностранного (РКИ) создать такой образ русского языка, который был бы интересен не только с технической точки зрения, но и с культурной. Методика преподавания РКИ на сегодняшний день – активно развивающееся и перспективное направление. Мы – преподаватели РКИ, являемся представителями Российской Федерации. От того, каким увидят иностранцы наш родной русский язык, зависит многое, в том числе и интерес к нашей стране на самых различных уровнях: от образования до развития экономических отношений с другими странами.

Самый яркий момент студенчества.

Самый яркий момент моего студенчества – выступление на конференции «Политехническая весна – 2019», когда после защиты мне вручили диплом первой степени. Во время конференций всегда видишь и узнаёшь очень много интересного, часто того, о чём впервые слышишь. Так на данной конференции я узнала о том, как можно применять QR-код при обучении иностранному языку.

Пожелания абитуриентам 2020.

Абитуриентам 2020 я пожелаю удачи на вступительных экзаменах. Пусть на вашем пути встретятся такие же высокообразованные, доброжелательные и заинтересованные преподаватели, какие учили нас, нынешних магистров 2020! Слушая советы преподавателей и активно участвуя в научных конференциях, конкурсах, грантах, вы подойдёте к конечной цели – защите выпускной квалификационной работы, готовыми достойно отбить любую интеллектуальную атаку.