26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Интерес к Политеху зарождается в «Сириусе»

Работа с ведущими российскими детскими образовательными центрами — одно из важных направлений профориентационной деятельности Политеха. В течение этого семестра три преподавателя Гуманитарного института  читали лекции в центре «Сириус» в Сочи.

В сентябре директор Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Гуманитарного института СПбПУ Татьяна БАРАНОВА провела мастер-класс по конфликтологии. Школьники узнали, как правильно слушать собеседника и вести диалог, воспринимать и высказывать критику, как достигать доверия и открытости в отношениях с близкими людьми, как предотвращать конфликты и конструктивно выходить из них.

Занятия в «Сириусе» велись не только очно, но и дистанционно: директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Марина АРКАННИКОВА провела мастер-класс по коммуникационной компетенции, на котором школьники узнали о креативном мышлении и о том, как его развить. Доцент Высшей школы международных отношений Политеха Никита ИВАННИКОВ раскрыл тайны искусства публичного выступления: во время мастер-класса ребята узнали не только о том, как выступать перед аудиторией, но и как применять эти навыки в повседневной жизни.

«Участие преподавателей СПбПУ в образовательных сменах „Сириуса“ — это уже традиция, — подчеркнул директор Центра профориентации и довузовской подготовки Дмитрий ТИХОНОВ. — У таких регулярных мероприятий очень важная цель: зародить у талантливых школьников любовь к науке и Политехническому университету. Нам приятно, что участники программ и дальше интересуются нашим вузом, задают вопросы спикерам. Это значит, что скоро они станут нашими абитуриентами, а затем и студентами».

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки