30 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Иностранные студенты посетили Этнографический музей

03 марта 2022 г., студенты группы № 3834101/90307 Высшей школы Международных отношений вместе с куратором, Мариной Александровной Саблиной, побывали на экскурсии в Этнографическом музее, на выставке «В ГАРМОНИИ С КРАСНЫМ: ТУРКМЕНЫ».

Экскурсия была организована представителем Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Председателем Общества туркменской культуры в Санкт-Петербурге «Мекан» Нургелди Сейидовым, а проведена Ларисой Федоровной Поповой, заведующей отделом этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана.

На выставке ребята познакомились со значением красного цвета в культуре Туркмении, использованием различных оттенков красного – от бледно-розового до пурпурного – в национальной одежде (в том числе для свадебных церемоний), коврах, сумках, торбах, полосах для крепления юрты.

Также узнали о большом вкладе советских ученых-этнографов в исследовании традиций, обрядов, обычаев, быта туркмен, среди них: Шохрат Ходжакович Кадыров, Георгий Иванович Карпов, Сергей Михайлович Демидов, Клычмурад Ниязклычев, Анна Николаевна Пиркулиева и другие.

"Нам, иностранным студентам, было очень приятно видеть, как бережно сохраняются артефакты различных народов в России", - комментирует староста группы, Назли Довлетгелдиева.