20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Инновационные форматы повышения квалификации педагогов и психологов обсудили в Политехе

30 ноября в Политехе состоялась конференция «Инновационные форматы повышения квалификации педагогов и психологов в условиях цифровой трансформации». Мероприятие организовано Высшей школой инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики ГИ, Государственным  бюджетным учреждением дополнительного образования «Центр психолого – педагогической – медико-социальной помощи Выборгского района Санкт-Петербурга», а также Методическим  объединением педагогов - психологов Выборгского района Санкт-Петербурга.

Конференцию открыла директор Гуманитарного института, доктор педагогических наук ЧИЧЕРИНА Наталья Васильевна. «Распространение цифровых технологий ведет к качественным изменениям во всех сферах жизни.  Новые технологические и социальные тренды формируют вызов образованию и предъявляют новые требования к педагогу, - отметила Наталья Васильевна. – В условиях цифровой трансформации необходимо быть готовыми к непрерывному самообучению и повышению своей квалификации, наращиванию цифровых, коммуникативных и методических компетенций. Уверена, что сегодняшняя конференция станет отличной площадкой для обсуждения актуальных вопросов и обмена опытом».

Актуальность темы конференции и необходимость адаптации к новым цифровым условиям отметила директор ВШИППиПЛ БАРАНОВА Татьяна Анатольевна. В своем приветственном слове она подчеркнула необходимость сотрудничества преподавателей высших школ и средних учебных заведений на регулярной основе и пожелала участникам продуктивной работы.

О форматах сотрудничества со школами рассказал Директор центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ ТИХОНОВ Дмитрий Владимирович.

С докладом об инновационных форматах повышения квалификации педагогов и психологов в условиях цифровой трансоформации  выступил доцент ВШИППиПЛ, руководитель программы «Псиолого-педагогическое образование» ЗАХАРОВ Константин Павлович.

В пленарной части конференции были рассмотрены различные вопросы, связанные с психолого-педагогической деятельностью: Роль психолога образовательного учреждения в становлении личности; Новые подходы к психодиагностике в условиях цифровой трансформации;  Роль игры в образовательной деятельности; Поддержка педагогов-психолог в освоении актуальных образовательных технологий; Новые форматы повышения квалификации и тренды в образовании.

В рамках мероприятия с докладом на тему «Развитие навыков совладающего поведения и эффективных копинг-стратегий в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте» выступили студенты 3 курса ВШИППиПЛ направления «Психолого-педагогическое образование».

Конференция проходила в гибридном формате. Доклады пленарного заседания сохранены в записи: https://drive.google.com/file/d/1J-8Nl9XGI1j2Jsp6sPK1RtawX2CiIiMT/view