18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Инаугурация радиотелескопа

Студенты кафедры «Реклама и связи с общественностью» Елена Рассадина и Ольга Кочурова побывали в обсерватории «Светлое» Института прикладной РАН в момент, когда построенный здесь новый радиотелескоп подал первый сигнал в космос. 

На профессиональном языке радиоастрономов такое событие называют инаугурацией, подчеркивая его торжественность. В церемонии открытия нового телескопа РТ-13 21 сентября 2018 года приняли участие генеральный конструктор глобальной отечественной навигационной системы ГЛОНАСС Сергея Карутин, глава Росстандарта Сергей Голубев, директор департамента государственной научной, научно-технической и информационной политики Министерства науки и высшего образования Михаил Романовский, директор и научный руководитель Института прикладной астрономии РАН Дмитрий Иванов и Александр Ипатов, руководитель обсерватории «Светлое» Исмаил Рахимов и коллеги из различных научных институтов.

Фото Андрея Кутузова "Торжественный момент. Ленточку режут (слева направо) руководитель Радиоастрономической обсерватории "Светлое" Исмаил Рахимов, Директор Департамента государственной научной, научно-технической и инновационной политики Михаил Романовский, директор Института прикладной астрономии РАН Дмитрий Иванов, председатель комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга Андрей Максимов, Глава Росстандарта Сергей Голубев, генеральный конструктор системы российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС Сергей Карутин, научный руководитель ИПА РАН Александр Ипатов".

Антенна с 13-метровым зеркалом весит 80 тонн, достигает в высоту 16 метров, а для ее основания понадобилось 738 кубометров бетона. Телескоп находится на бетонной «шайбе» диаметром 9 метров и 2,5 метра в глубину. Башня телескопа также из бетона, а его зеркало с башней соединяет сорокатонная «вилка».

В обсерватории «Светлое» два больших радиотелескопа. Кроме запущенного, есть еще 32-метровый - РТФ-32. Необходимо отметить, что все телескопы белые. Почему же выбран именно такой цвет? На этот вопрос ответил ведущий инженер-конструктор Института прикладной астрономии РАН Сергей Сержанов: «Белые конструкции лучше отражают свет, меньше нагреваются и меньше деформируются».  

По словам ученых, новый радиотелескоп в 12 раз быстрее движется и потребляет в 20 раз меньше энергии. Институт прикладной астрономии за 30 лет своего существования построил три обсерватории: в Светлом (Ленинградская область), в Бадарах (Бурятия) и в станице Зеленчукской (Карачаево-Черкесия).

Фото Андрея Кутузова "Экскурсию по обсерватории "Светлое" для студентов-политехников провели выпускники-политехники сотрудники Института прикладной астрономии РАН Сергей Сержанов, Илья Поздняков, Юрий Векшин и Евгений Хвостов".

Перед инаугурацией студентам удалось побывать внутри конструкции антенны и услышать голос телескопа, который напоминал звук велосипедного насоса. Такое звучание издает работающий насос охлаждения. Он обеспечивает поддержание определенной минусовой температуры. Охлаждение необходимо для улавливания телескопом слабого сигнала из космоса.

На торжественной церемонии открытия телескопа председатель Комитета по науке и высшей школе правительства Петербурга Андрей Максимов поблагодарил конструкторов, строителей, заказчиков и астрономов за профессионализм. А его заместитель Ирина Ганус нашла минутку для беседы со студентами-политехниками. Она поинтересовалась профилем обучения Ольги Кочуровой и Елены Рассадиной и слегка огорчилась, узнав, что говорит с гуманитариями, так как физика, на ее взгляд, перспективнее. Но девушки сообщили, что осваивают основы научных коммуникаций, и считают, что информировать общество о результатах научной деятельности тоже очень важно. Это у собеседницы вызвало одобрение.  

Фото Андрея Кутузова Фото Андрея Кутузова "В момент разговора. Заместитель председателя комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга Ирина Ганус посоветовала магистрантам СПбПУ изучать не гуманитарные, а технические предметы. Но услышав, что магистранты учатся писать о науке, сказала: "Ну это другое дело"".

Накануне события преподаватель предмета «Основы научных коммуникаций» Наталия Михальченко сделала расширенный анонс о нем для газеты «Петербургский дневник» 

В день инаугурации радиотелескопа магистрантки 1 курса Ольга Кочурова и Елена Рассадина написали новость о событии 

Также текст о событии опубликовало издание ИМА-пресс 

Комментарии директора Специальной астрофизической обсерватории РАН Валерия Власюка и ведущего научного сотрудника Института прикладной физики РАН Вячеслава Вдовина, полученные во время церемонии, Наталия Михальченко использовала в текстах обинвентаризации изобретений российских ученых и о достройке Россией и Узбекистаном 70-метрового радиотелескопа на плато Суффа в Узбекистане в газете «Известия»: 

Текст статьи: Андрей Кутузов