29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

II Молодежный форум «Внешнеполитические встречи памяти В.И. Чуркина»

20 - 23 февраля 2024 года в Москве Фондом поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова был проведён II Молодежный форум «Внешнеполитические встречи памяти В.И. Чуркина». Целью мероприятия являлось сохранение памяти о Виталии Ивановиче, практическое применение его внешнеполитического наследия, а также развитие научно-исследовательской деятельности молодых учёных и интенсификация научных связей между университетами и аналитическими центрами. Одним из участников форума был студент Высшей школы международных отношений Гуманитарного института Даниил Аксенов.

В рамках мероприятия приняло участие немало знаменитых гостей, включая Ирину Евгеньевну Чуркину, вдову Виталия Ивановича. На протяжении нескольких дней аналитики, профессора, исследователи, руководители научно-образовательных центров осветили широкий спектр тем, затрагивающих мировую политику и международные отношения. С блистательной речью в рамках форума выступил доктор политических наук, академик РАН, профессор, ректор МГИМО МИД России Анатолий Васильевич Торкунов, рассказав участникам о Виталии Ивановиче Чуркине о том, как наука о международных отношениях влияет на мир. Во время дискуссионной части Даниил задал вопрос Анатолию Васильевичу, является ли российская германистика в нынешних политических реалиях актуальна и как специалист по региону Германия может выстроить свой научно-профессиональный курс, беря во внимание факт недружественности западных стран. Анатолий Васильевич дал развёрнутый анализ вопросу, заявив, что Германия и немецкий язык в российской научной среде не отвергнуты, и подчеркнул, что специалист по данному региону должен больше ориентироваться на отраслевые знания в рамках экономики, экологии, энергетики и т. п. Необходимо выстроить синергию технического и гуманитарного знания для изучения опыта Германии в разных отраслях и его применения для России.

Также на работу форума был приглашен экс-министр иностранных дел Социалистической Федеративной Республики Югославия, глава Белградского форума за мир и равноправных Жовадин Йованович, который выступил с речью по теме «Влияние этнополитических конфликтов на международные процессы: возможности деэскалации и преодоления кризисов». В выступлении были затронуты вопросы глубинных причин этнического конфликта в Югославии, попыток Запада пересмотреть итоги Второй мировой войны и вечности дружбы Сербии и России. Впоследствии по счастливому стечению обстоятельств Даниилу удалось лично в неформальной обстановке пообщаться с господином Йовановичем. В ходе личной беседы экс-министр дал бесценные советы для профессионального международника и подчеркнул стратегическое положение Республики Сербии как европейского государства, являющегося «витриной» для демонстрации западным странам любого род потенциала её союзников, коим является Россия.

Тему «Искусство понимать и убеждать. Как успешно взаимодействовать с людьми» осветила эксперт по межличностной коммуникации, полковник Службы внешней разведки в отставке Елена Станиславовна Вавилова. Спикер дала множество практичных советов по развитию коммуникативных навыков и поделилась небольшим опытом своей 23-летней службы в разведывательных структурах.