Гуманитарный институт СПбПУ Петра Великого и Стамбульский университет объединились на Международной видеоконференции по межкультурной коммуникации

В период с 27 по 28 ноября Гуманитарный институт Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (далее — СПбПУ) и филологический факультет Стамбульского университета успешно приняли участие в Международной видеоконференции «Тексты в межкультурной коммуникации». Мероприятие собрало специалистов в области лингвистики, литературоведения и межкультурной коммуникации. В рамках конференции представлены актуальные исследования и научные подходы, направленные на понимание и улучшение коммуникации между различными культурами через текст.

С приветственным словом выступили доктор педагогических наук, директор Гуманитарного институту СПбПУ Чичерина Наталья Васильевна и доктор исторических наук, декан Филологического факультета Стамбульского университета Севтап Кадыоглу.

На конференции представители обоих университетов поделились своими исследованиями и опытом в области межкультурной коммуникации, выдвигая актуальные вопросы в контексте интернационализации современного образования. Доклады охватили темы, связанные с национально-культурной спецификой восприятия текстов различными инофонами, особенностями языковой коммуникации в различных культурных контекстах, а также ролью текстов в современном образовании. Международная видеоконференция «Тексты в межкультурной коммуникации» стала важным шагом в продолжении научного сотрудничества и обмена ППС, которое началось благодаря визиту в 2022 году научного руководителя Гуманитарного института проф. Н.И. Алмазовой и директора Высшей школы международных отношений проф. С.Н. Погодина в Стамбульский университет.

Следует отметить работу координаторов по организации конференции зав. кафедрой русского языка и литературы, д-ра фил. наук, проф. Эмине Инаныр, д-ра филол. наук, преп. Зои Шенгюдер (Стамбульский университет), доцента Высшей школы международных отношений Н.В. Богдановой и доцента Высшей школы общественных наук Лобатюк В.В. (СПбПУ).

Со стороны Гуманитарного института приняли участие преподаватели Высшей школы международных отношений (Богданова Н.В., Туана Е.Н., Колесник И.И., Губарева С.А.) и Высшей школы лингвистики и педагогики (Рубцова А.В., Аносова Н.Э., Белов В.А., Герасимова А.С., Коган М.С., Коликова Т.В., Моданов Д.А., Гаврилик Д.А., Бободжанова Л. К., Соснина М. Н., Троцюк С. Н.). Университеты Стамбула были представлены следуюшими участниками: Prof. Dr. Emine İnanır, Prof. Dr. Canan Şenöz Ayata, Prof. Dr. Hüseyin Kandemir, Dr. Seyyal Körpe Kemer, Doç. Dr. Mustafa Tanrıverdi, Dr. Zoya Şengüder, Dr. İren Dilara Kongaz, Ekaterina Bal, Elena Gileva, Ali Doğan Tüfekçioğlu, Abdullah Çağan Er, Elif Tezcan Uluocak.