Гуманитарные технологии в современном мире

С 18 по 21 мая доценты Высшей школы международных отношений Н.В. Богданова и Н.А. Каталкина приняли участие в XI международной научно-практической конференции «Гуманитарные технологии в современном мире», посвященной памяти главного редактора научного журнала «Современная коммуникативистика» профессора Оскара Яковлевича Гойхмана.

Конференция была организована при участии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, Союза переводчиков России и Санкт-Петербургского государственного экономического университета. На пленарном заседании в первый день конференции выступили доктор филологических наук, профессор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, крупнейший российский специалист в области аксиологической лингвистикилингвокультурологии и теории дискурса, автор более 300 научных трудов и ряда монографий по теме прагматикитеории коммуникации и лингвокультурологии, руководитель научно-исследовательской лабораторией «Аксиологическая лингвистика» Владимир Ильич Карасик. Тематика секционных заседаний затрагивала вопросы современной коммуникативистики, теории и методики преподавания иностранных языков и перевода, а также лингвокультурологии и межкультурной коммуникации. Н. А. Каталкина выступила в качестве руководителя секции «Технологии Digital-образования в профессиональной подготовке и информационные технологии в практике изучения и преподавания гуманитарных дисциплин: современные разработки и педагогические возможности» и представила доклад на тему «Обучение учебным стратегиям на уроке иностранного языка». Н.В. Богданова поделилась своим опытом по проведению совместных российско-германских тандем-проектов в рамках доклада «Электронное тандемное обучение иностранному языку и дискурсивная компетентность». Особого упоминания заслуживает проведение в рамках конференции круглого стола на тему «Современные проблемы лингвоаксиологии».