20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Гуманитарий Политеха Родион Сапёлкин стал победителем международной олимпиады Petropolitan Science (Re)Search

Родион учится на 4 курсе ГИ (направление «Зарубежное регионоведение»). Финальный год бакалавриата стал для него очень продуктивным: значок отличника учебы, участие в конференциях и победа в открытой международной олимпиаде студентов и молодых специалистов Petropolitan Science (Re)Search.

"Я решил принять участие в олимпиаде по 2 причинам. Во-первых, олимпиада даёт преимущество при поступлении в магистратуру. Во-вторых, это своеобразная проверка "на прочность": мне было интересно опробовать свои силы, сделать первый шаг в науку. В этом году олимпиада по лингвистике состояла из 2-х этапов - отборочного и заключительного. Отборочный этап предполагает написание научной работы, которую необходимо предоставить дистанционно. Тему исследования можно сформулировать самостоятельно, а можно выбрать одну из предложенных на сайте, здесь кому как удобно. Далее, если работа уникальна, соответствует всем требованиям и набирает не менее 35 баллов, то её автор допускается к участию в заключительном этапе, который состоит из презентации и публичной защиты своего научного исследования перед членами жюри. 

Подготовка к олимпиаде заняла относительно немного времени. На отборочном этапе я предоставил работу, которая ранее легла в основу моей курсовой по межкультурной коммуникации. На первый взгляд мне казалось, что все может ограничиться заменой слова "курсовая" на "исследовательская". На деле все получилось несколько сложнее. Пришлось адаптировать курсовую работу под требования олимпиады: где-то удалить лишний материал, добавить новый, а также провести дополнительное исследование. Но, если признаться честно, кардинальных изменений не последовало. И, надо сказать, что был очень удивлен высокой оценке моей работы.

К заключительному этапу я отнесся более серьезно, так как именно в нём я видел возможность сократить отставание от ребят, занимающих первые места по результатам отборочного этапа. Готовиться я начал за месяц до публичной защиты. Как результат, я сумел отлично выступить с докладом перед членами жюри и войти в тройку победителей олимпиады.

Традиционно финал проходит очно в одном из кампусов СПБГУ. Несмотря на то, что в этом году появилась возможность защитить свою работу дистанционно, на заключительном этапе присутствовали ребята из разных ВУЗов и городов России: Воронеж, Саратов, Калуга и др. 

Олимпиада стала для меня полезным и интересным вызовом! Безусловно, я рад победе, но еще больше полученному опыту и новым знакомствам."

Поздравляем Родиона с очередным высоким достижением и желаем новых побед!