26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Гуманитарии приняли участие в Международном дне студента

17 ноября 2017 года в Белом зале Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого проходило празднование Международного дня студента.

Политехники подготовили интерактивную выставку, отражающую культуру определённой страны, а затем приняли участие в праздничном концерте, где смогли продемонстрировать свои таланты.

Актив культурно-просветительского центра «Гармония» ГИ СПбПУ представлял Индию. В рамках выставки, студентка Мария Одинокая подробно рассказала обо всём, что было представлено на экспозиции: книгах и путеводителях, костюмах ручной работы, древней настольной игре «Лила», помогающей найти ответы на любые интересующие вопросы, сакральных красных нитях, использующихся сегодня в храмах, а также необычных сосудах. Особенно запоминающимися и яркими были мастер-классы и роспись мехенди.

Ребята также угощали всех желающих индийским кофе, алу-паратха (индийские лепешки с картофельной начинкой и специями) и другими вегетарианскими национальными блюдами.

На праздничном концерте студенты различных университетов разыгрывали весёлые сценки, знакомили зрителей с национальными танцами и песнями различных стран.

Команде ГИ удалось погрузить зрителей в таинственную и загадочную атмосферу древней индийской культуры: Ривинду Ядхиге, играя на национальных барабанах, смог создать невероятную атмосферу в зале и перенести всех в далекую Индию.

Ребята сделали веселый, яркий и очень запоминающийся номер, совместили  русский и индийский национальные танцы.

Несомненно, участники постарались и зарядили всех позитивными эмоциями и приятными впечатлениями.

Юлия Кривонос

Фото: Елизавета Красноперова